Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Янукович поручил начать строительство LNG-терминала в течение 2013 г.
15.03.2013
Президент Украины Виктор Янукович поручил в течение 2013 г. начать строительство технологической, морской и газотранспортной частей LNG-терминала. Как сообщает "РБК-Украина", об этом говорится в национальном плане действий на 2013 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", утвержденном указом Президента Украины от 12 марта 2013 г. № 128/2013.

"В течение года должна быть разработана проектная документация отдельных частей строительства LNG-терминала (технологической, морской, газотранспортной) национального проекта", - говорится в документе. Согласно национальному плану, в марте 2013 г. Кабинет министров Украины должен утвердить порядок проведения и условия конкурса по выбору инвестора на строительство и эксплуатацию LNG-терминала.

Кроме того, Кабмин должен принять решение относительно определения субъекта, на которого будет возложена обязанность по обеспечению гарантий загрузки мощностей LNG-терминала.

В мае с.г. должен пройти конкурс по выбору инвестора на строительство и эксплуатацию LNG-терминала, а также согласованы условия инвестиционного договора. "Индикатор выполнения (задачи) - заключение договоров с инвесторами по строительству и эксплуатации LNG-терминала с учетом определенной формы участия государства в национальном проекте", - говорится в документе.

Также в мае в Верховную Раду Украины должен быть внесен законопроект о внесении изменений в законы Украины "О естественных монополиях" и "О принципах функционирования рынка природного газа" относительно:
- определения понятия "регазификация природного газа";
- обеспечения недискриминационного доступа к мощностям по регазификации природного газа;
- определения полномочий Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, по установлению тарифов на услуги по регазификации природного газа;
- применения стимулирующего тарифного регулирования при установлении тарифов на услуги по регазификации природного газа.

В июне Кабмин должен издать акт об утверждении инвестиционного договора на строительство и эксплуатацию LNG-терминала, предусмотрев, в частности, условия обеспечения гарантий загрузки мощностей LNG-терминала.

Также в июне должны быть выделены земельные участки, необходимые для реализации национального проекта, в том числе соединительной инфраструктуры к LNG-терминалу.

На сентябрь запланировано заключение договора между компанией-оператором LNG-терминала и субъектом, на которого будет возложена обязанность по обеспечению гарантий загрузки мощностей LNG-терминала.

В течение года, согласно плану действий, должна пройти адаптация законодательства Украины к европейским техническим стандартам и нормативам в части проектирования, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры LNG-терминала.

Также в течение года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, Министерство иностранных дел и Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) должны провести переговоры и подписать международные договоры о поставках и транспортировке сжиженного природного газа на территорию Украины.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ