Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзору поручено в течение 2 недель обратиться в судебные органы с иском о взыскании платы с ОАО "Волжский Оргсинтез" за негативное воздействие на окружающую среду
18.03.2013
Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин дал поручение Росприроднадзору в течение 2 недель обратиться в судебные органы с иском о взыскании платы с ОАО "Волжский Оргсинтез" за негативное воздействие на окружающую среду в период с 2009 по 2012 гг.

Такое решение было принято по результатам плановой комплексной выездной проверки, проведенной Росприроднадзором в отношении ОАО "Волжский Оргсинтез" в декабре 2012 г.

В ходе проверки были выявлены грубейшие нарушения природоохранного законодательства. Установлено, что захоронение жидких токсичных отходов проводится с нарушением технологического проекта, прошедшего в установленном порядке экспертизы согласования и утверждение. В частности, не проведено бурение и оборудование контрольной скважины №5К на первый от поверхности хазарский водоносный горизонт, не проведено строительство маркшейдерской станции для мониторинга полигона захоронения токсичных жидких отходов в глубокие горизонты, а также модернизация ИИС (интеллектуальной информационной системы).

По результатам проверки, ОАО "Волжский Оргсинтез" привлечено к административной ответственности и штрафу в 300 тыс. рублей. Однако фактический вред, причиненный предприятием окружающей среде, по предварительной оценке специалистов, значительно выше. В частности, в сентябре 2008 г. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отказал Нижне-Волжскому межрегиональному управлению Ростехнадзора в удовлетворении иска к данному предприятию о возмещение платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 263 млн руб.

Ситуацию осложняет тот факт, с 2008 г. контролирующими органами не было предпринято никаких действий по взысканию причиненного окружающей среде ущерба. Полномочия по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду с 2010 г. осуществляются Росприроднадзором, однако никаких мер по взиманию платы за размещение отходов в подземные горизонты с ОАО "Волжский Оргсинтез" Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области за последние 2 года не предпринималось.

"В Минприроды России находится на рассмотрении несколько обращений от природоохранных общественных организаций, депутата Госдумы РФ Олега Савченко, а также частных лиц — жителей г.Волжский, в непосредственной близости от которого находится ОАО "Волжский Оргсинтез". В обращениях указано, что предприятие уже несколько лет бесконтрольно закачивает химически загрязненные производственные сточные воды в глубокие подземные горизонты, загрязняя подземные воды, питающие поймы рек Ахтуба и Волга. По оценке экспертов, по химическому составу сбросы представляют собой высокотоксичные не разлагаемые вещества. Но, несмотря на очевидную потенциальную опасность для здоровья и жизни населения, Управление Росприроднадзора по Волгоградской области не прилагало и не прилагает никаких усилий по взысканию платы с предприятия-нарушителя. Это вызывает особую обеспокоенность Минприроды", - пояснил Р. Гизатулин.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ дал поручение главе Росприроднадзора Владимиру Кириллову в течение недели подсчитать ущерб, нанесенный ОАО "Волжский Оргсинтез" окружающей среде, в период с 2009 по 2012 гг., инициировать его взыскание в установленном действующим законодательством судебном порядке, а также провести служебную проверку в отношении руководителя Управления Росприроднадзора по Волгоградской области.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ