Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Г. Выгон: Несмотря на то, что система "60-66-90-100" направлена на стимулирование глубокой переработки, первичная переработка нефти в стране по-прежнему остается выгодна
20.03.2013
Директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон выступил с докладом "Предварительные итоги и возможные направления развития налогообложения нефтяной отрасли России" на Национальном нефтегазовом форуме.

В своем выступлений Григорий Выгон отметил, что несмотря на то, что система "60-66-90-100" направлена на стимулирование глубокой переработки, первичная переработка нефти в стране по-прежнему остается выгодна. "Это удивительный факт, но многие компании по-прежнему хотят строить простые заводы, причем многие из этих заводов находятся достаточно далеко от основных рынков", - заявил эксперт. По его словам, если все инвестиционные планы, которые были озвучены, будут реализованы, объемы первичной переработки вырастут на 25%, что совершенно не нужно России в нынешней ситуации. Вместе с тем эксперт отметил введение 100%-ной пошлины на мазут с 2015 как положительный шаг, стимулирующий инвестиции в процессы по увеличению глубины переработки.

Григорий Выгон обратил внимание на то, что в результате реализации нынешних планов по модернизации глубина переработки вырастет с порядка 72% до 84-85%, и станет близка к тому уровню, который существует в Европе. Но при этом страна будет производить более 110 млн низкосернистого дизельного топлива, а потреблять существенно меньше, и может возникнуть проблема со сбытом. "Потребление в Европе сейчас особенно не растет, и несмотря на то, что продолжается дизелизация и доля дизельного топлива увеличивается, добавить фактически четверть к сегодняшнему рынку в Европе России будет не так просто", - полагает эксперт.

Директор Энергетического центра также заявил, что одна из основных задач, которая должна ставиться перед модернизацией нашей нефтеперерабатывающей отрасли — это удовлетворение внутреннего спроса на бензин. "Мы постоянно балансируем на грани дефицита, и не стоит принимать во внимание среднегодовые цифры, показывающие, что у нас проблем нет — в пиковые сезоны в отдельных регионах он, безусловно, проявляется", - отметил Григорий Выгон. Для того чтобы минимизировать риск повторения этой ситуации в будущем, необходимо понимать, что именно инвестиционная составляющая должна превалировать в налоговой системе, считает эксперт.

В докладе также были затронуты вопросы возможного развития системы "60-66-90-100". Сейчас в основном рассматриваются такие варианты, при которых пошлины на нефть и нефтепродукты должны сближаться. Вступление России в ВТО еще больше осложнило конфигурацию налоговой системы и ограничило возможности сближения ставок пошлин на нефть и нефтепродукты: теперь это возможно лишь за счет снижения пошлин на нефть, при этом компенсировать выпадающие доходы бюджета позволит лишь повышение НДПИ.

В заключение эксперт отметил, что на сегодняшний день налоговая система стала очень сложной и трудно администрируемой, а попытки что-то изменить в ней чреваты разрушением всей системы. "Существующие на сегодняшний льготы в значительный степени носят адресный характер, их количество и разнонаправленный характер уже превышают разумные пределы", - отметил Григорий Выгон. По его мнению, наиболее оптимальным вариантом развития налоговой системы нефтяной отрасли стало бы введение налога на финансовый результат на пилотных проектах.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ