Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпром нефти" утвердил программу инновационного развития компании до 2020 г.
27.03.2013
Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел и утвердил программу инновационного развития компании до 2020 года. Документ учитывает положения программы инновационного развития ОАО "Газпром" и охватывает все производственные направления деятельности "Газпром нефти" — блоки геологоразведки, добычи, переработки и сбыта.

Для достижения стратегических целей "Газпром нефть" использует инновационные технологии, предлагаемые ведущими отечественными и международными компаниями, а также разрабатывает принципиально новые решения совместно с ведущими российскими научно-исследовательскими организациями и вузами. Еще одним важным вектором в работе станет совершенствование системы управления знаниями в компании, предусматривающей сбор, распространение и создание новых лучших практик.

Приоритетными направлениями инновационного развития в сегменте разведки и добычи являются разработка и внедрение технологий увеличения нефтеотдачи на существующих месторождениях, эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов, а также добычи нефти из нетрадиционных источников. В частности, программой предусмотрены значительные инвестиции в промышленное внедрение таких стратегически значимых инновационных технологий, как трехфазное химическое заводнение и многостадийный гидроразрыв пласта.

"Газпром нефть" реализует программу "Электронное месторождение", включающую комплекс аналитических и инженерных инструментов для управления разработкой месторождений. Действующий центр геологического сопровождения бурения позволяет следить за процессом в режиме реального времени, увеличивая скорость работ и снижая их стоимость.

В компании проведена большая работа по повышению технологического уровня нефтепереработки. По сложности заводов (определяется по индексу Нельсона) "Газпром нефть" является одним из лидеров в России, а по уровню выхода светлых нефтепродуктов — занимает первое месте среди российских компаний. При этом производимое топливо соответствует самым высоким экологическим стандартам - "Евро-4" и "Евро-5".

Дальнейшая реконструкция и ввод новых установок на НПЗ "Газпром нефти" значительно увеличит глубину переработки сырья, снизив производство мазута, а также повысит операционную эффективность заводов. Согласно стратегии развития компании, к 2020 году глубина переработки превысит 90%, выход светлых нефтепродуктов достигнет 77%. Применение инновационных технологий позволит увеличить маржу нефтепереработки, сократить производственные затраты и улучшить потребительские свойства выпускаемых продуктов.

Основными направлениями НИОКР в области нефтепереработки являются повышение качества продукции, увеличение глубины нефтепереработки, повышение эффективности и экологичности производства. В числе приоритетных проектов — разработка технологии глубокой переработки темных остатков, а также экологически безопасной технологии облагораживания светлых нефтепродуктов. Другим важным проектом стало развитие катализаторного производства на Омском НПЗ.

"Внедрение инноваций — обязательное условие для повышения конкурентоспособности любой современной компании, роста ее производственных и финансовых показателей, сокращения воздействия на окружающую среду и улучшения качества жизни людей. Формирование программы и активное использование технологических новинок создаст "Газпром нефти" прочную базу для достижения целей, определенных в стратегии до 2020 года. В частности, почти пятая часть добычи компании будет обеспечиваться за счет применения инноваций, а показатели наших перерабатывающих предприятий будут находиться на уровне лучших западных компаний", - отметил Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ