Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СО ЕЭС" обеспечил проведение комплексного опробования и ввод в работу первого энергоблока Няганской ГРЭС
02.04.2013
Филиалы ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала" (ОДУ Урала) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области" (Тюменское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения испытаний и ввода в работу первого энергоблока установленной мощностью 420,9 МВт Няганской ГРЭС.

Комплексное опробование оборудования первого энергоблока проводилось с целью проверки готовности нового объекта генерации к промышленной эксплуатации. Проведению испытаний предшествовала проверка работы частотно-делительной автоматики (ЧДА) Няганской ГРЭС с выделением энергоблока электростанции на нагрузку собственных нужд. В ходе комплексных испытаний осуществлено включение энергообъекта в энергосистему и проведено тестирование его в различных эксплуатационных режимах: энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение 8 часов. В процессе комплексного опробования проведена проверка полноты использования регулировочного диапазона энергоблока. Испытания первого энергоблока Няганской ГРЭС завершились успешно, что означает готовность нового объекта генерации к вводу в работу.

В процессе подготовки к опробованию первого энергоблока Няганской ГРЭС Тюменским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов территориальной энергосистемы с учетом появления в ней нового объекта генерации, проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях, а также расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики. Специалистами Системного оператора проведена проверка системы информационного обмена оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра Тюменского РДУ с автоматизированной системой управления технологическими процессами энергообъекта.

В период проведения испытаний специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ обеспечили синхронизацию генератора энергоблока с ЕЭС России, стабильную работу Тюменской энергосистемы и Объединенной энергосистемы Урала с учетом работы нового оборудования, а также поддержание всех показателей качества электроэнергии в допустимых пределах.

В ходе строительства Няганской ГРЭС специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной документации и технических условий включения энергообъекта в сеть, в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, а также участвовали в разработке программ комплексного опробования электросетевого и генерирующего оборудования.

По словам директора Тюменского РДУ Александра Рогова, ввод в эксплуатацию первого энергоблока Няганской ГРЭС улучшит режимно-балансовую ситуацию в Урайско-Няганском энергорайоне, обеспечит дополнительные возможности по управлению параметрами электроэнергетического режима Тюменской энергосистемы и повысит надежность электроснабжения потребителей. Кроме того появятся дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей. "С вводом в эксплуатацию первого энергоблока Няганской ГРЭС схемно-режимная ситуация в Урайско-Няганском энергорайоне Тюменской энергосистемы существенно улучшится, в ремонтных схемах сети 220—500 кВ риск отключения потребителей, в частности, предприятий нефтегазодобывающего комплекса, будет исключен", — отметил Александр Рогов.

Строительство Няганской ГРЭС началось в конце 2008 года в рамках инвестиционного проекта ОАО "Фортум". Планируется, что после ввода ещё двух аналогичных энергоблоков установленная мощность станции составит более 1250 МВт. В ходе реализации проекта на строящемся энергообъекте смонтировано и поставлено под напряжение открытое распределительное устройство (ОРУ) 500 кВ и 220 кВ с автотрансформаторной связью (1АТ мощностью 500 МВА), а также организована схема выдачи мощности Няганской ГРЭС по двум линиям электропередачи (ВЛ) 500 кВ и четырем ВЛ 220 кВ.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ