Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НП ГП и ЭСК: "Проект федерального закона об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов - важнейшие изменения исключены"
03.04.2013
На сайте Минэнерго России для общественного обсуждения размещен федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов".

Законопроект разработан на основе предложений участников рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и включает комплекс изменений в законодательные акты Российской Федерации, которые направлены на улучшение платежной дисциплины потребителей в электроэнергетике.

Однако в ходе согласования проекта закона с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и структурными подразделениями Минэнерго России из него были исключены важнейшие положения, что ставит под сомнение эффективность оставшихся мер по борьбе с неплатежами.

В результате в итоговый документ не вошли даже те изменения, которые были предложены Министром энергетики РФ Александром Новаком на заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, состоявшемся 13 февраля 2013 г.

Важнейшие поправки, не вошедшие в проект закона:
- установление административной ответственности потребителей и субъектов электроэнергетики за нарушение порядка и режима ограничения потребления электроэнергии (новая статья 9.22 КоАП РФ);
- установление требований в части оплаты энергоресурсов по концессионным соглашениям, заключаемым в отношении объектов коммунальной инфраструктуры (изменения в ст.ст. 8, 10, 14 Федерального закона "О концессионных соглашениях");
- установление обязанности собственников имущества, используемого унитарным предприятием, принимать меры по погашению задолженности МУП/ГУП за энергетические ресурсы, в случае принятия решения об изъятии из ведения унитарного предприятия имущества, которое приводит к невозможности дальнейшего осуществления МУП/ГУП хозяйственной деятельности и, как следствие, к невозможности погашения им задолженности за энергетические ресурсы (изменения в ст. 20 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

По мнению НП ГП и ЭСК, для решения проблемы неплатежей и обеспечения нормального функционирования электроэнергетики необходимо включить в законопроект эти изменения, иначе постоянный рост кредиторской задолженности на оптовом и розничных рынках электроэнергии неизбежен.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ