Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Казахстана ратифицировал соглашение о поставках российских нефти и нефтепродуктов
03.04.2013
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента РК, пишет "Новости-Казахстан".

Соглашение между правительствами двух стран было совершено в Москве 9 декабря 2010 года и определяет основы торгово-экономического сотрудничества в сфере формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, условия поставки нефтепродуктов в Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей в объеме, согласно утверждаемым сторонами индикативным балансам нефти, нефтепродуктов.

Суть соглашения - в осуществлении беспошлинных поставок нефти из Российской Федерации в Республику Казахстан до 1 января 2014 года. После 1 января 2014 года взаимные поставки нефти, в случае их осуществления, предполагается делать в режиме обменных операций. Связано это с тем, что и Казахстан, и Россия будут полностью обеспечивать себя нефтью, и SWAP-операции решают только вопросы логистики поставок, то есть ни одна из сторон не будет терять доходы от экспорта нефти.

На период же беспошлинных поставок нефти из России в Казахстан, то есть до 1 января 2014 года, соглашение предусматривает компенсацию потерь бюджета РФ от поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан. Для разрешения данного вопроса сторонами предполагалось до 1 апреля 2011 года подписать порядок расчета и уплаты казахстанской стороной тех операций, которые были связаны с осуществлением экспорта нефтепродуктов за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории нашей страны, однако работа над методикой затянулась, и соответствующее соглашение было подписано только в сентябре 2012 года в Павлодаре.

До 1 января 2014 года Казахстан получает беспошлинно из России 6-7 млн тонн нефти, безотносительно к SWAP-операциям, что приводит к потерям федерального бюджета России в размере $2,4 млрд в год, что, по мнению казахстанского главы МНГ, дает России право на требование возмещения потерь бюджета в период 2012-13 годов.

При этом российская сторона завозит в Казахстан беспошлинно не только нефть, но и светлые нефтепродукты и мазут. Потери федерального бюджета РФ от этого составляют еще порядка $500 млн. В связи с этим соглашение предусматривает компенсацию казахстанской стороной на период до 1 января 2014 года потери от экспорта в Казахстан нефтепродуктов казахстанской нефтью в объеме порядка 1,5 млн тонн. По оценке Миннефтегаза РК, потери казахстанского бюджета от беспошлинной поставки такого объема нефти в Россию составят порядка $600 млн.

Реализация соглашения позволит не применять вывозные таможенные пошлины при взаимной торговле нефтью и нефтепродуктами.

Протокол был разработан и подписан на основании закона Республики Казахстан от 2 мая 2011 года "О ратификации соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

Протоколом предусматривается внесение изменений в статьи 6 и 7 соглашения от 9 декабря 2010 года, предусматривающие подписание порядка расчета и уплаты казахстанской стороной в бюджет РФ сумм, связанных с осуществлением экспорта нефтепродуктов за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории РК для последующей компенсации выпадающих доходов федерального бюджета России, возникающих при беспошлинных поставках нефтепродуктов в Казахстан.

Согласно внесенным изменениям, страны подписали методику встречной поставки нефти в Россию за ввезенные из РФ в Казахстан нефтепродукты, которая позволит возмещать выпадающие доходы федерального бюджета Российской Федерации казахстанской нефтью (SWAP-операций).

Вносимые протоколом изменения в соглашение будут способствовать гарантированной по-ставке российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод и светлых нефтепродуктов российского производства с целью полного обеспечения внутреннего рынка горюче-смазочными материалами до 31 декабря 2013 года.

Согласно протоколу, Казахстан не будет выплачивать в бюджет РФ суммы, связанные с осуществлением экспорта всех видов нефтепродуктов 27 группы кодов ТН ВЭД за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории Казахстана, а будет возмещать российской стороне выпадающие доходы бюджета РФ, возникающие при беспошлинных поставках нефтепродуктов в РК путем встречной поставки казахстанской нефти.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ