Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кипр будет строить терминал СПГ независимо от решения Израиля об участии в этом проекте
04.04.2013
Наметившееся налаживание отношений между Турцией и Израилем "не создает препятствий для возможного кипрско-израильского сотрудничества в энергетической сфере". С таким заявлением выступил министр иностранных дел островного государства Иоаннис Касулидис, пишет "Бизнес-ТАСС".

Он напомнил, что Израиль извинился за гибель людей в результате захвата в 2010 году турецкого судна, направлявшегося с гуманитарной помощью в сектор Газа. Однако это "не означает, что Израиль обязан следовать всему, что диктует Турция в регионе", сказал министр.

По его словам, Кипр продолжает вести переговоры с Израилем о том, как лучше обеим странам разрабатывать нефтегазовые ресурсы, которые недавно были обнаружены в их исключительных экономических зонах (ИЭЗ) в непосредственной близости от линии их разграничения. В этих целях на будущей неделе Касулидис и министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис отправляются с визитом в Израиль. Ожидается, что его до конца месяца посетит также президент островного государства Никос Анастасиадис.

Одно из направлений сотрудничества - строительство газопровода от берегов Израиля до Кипра и сооружение на острове терминала сжиженного природного газа (СПГ) с целью последующих поставок "голубого топлива" в Европу. Согласно планам кипрского правительства, этот проект может быть завершен в 2019-2020 годах и обойдется примерно в 10 млрд евро.

Касулидис выразил надежду, что Израиль примет решение относительно перспектив сотрудничества в данной области в ближайшие месяцы. Тем не менее министр подчеркнул, что терминал СПГ будет строиться независимо от решения еврейского государства об участии в проекте, поскольку уже обнаруженных запасов газа на кипрском шельфе достаточно для оправдания его сооружения. Кипр возлагает большие надежды на скорейшую разработку и промышленную эксплуатацию природного газа, рассчитывая, что доходы от его реализации помогут стране выйти из глубокого экономического кризиса, который заставил власти обратиться за помощью к ЕС и МВФ.

Осенью 2011 года американская компания "Ноубл энерджи" приступила к пробному бурению на 12-м блоке кипрского шельфа и в конце декабря объявила об обнаружении запасов газа, которые по предварительным оценкам составляют от 140 до 230 млрд кубометров. Успех этой компании, которая в 2010 году нашла огромные запасы "голубого топлива" на шельфе Израиля в непосредственной близости от кипрского, резко повысил заинтересованность международных энергетических гигантов в участии в разведке и разработке углеводородов в ИЭЗ островного государства.

Всего же на шельфе в пределах ИЭЗ Кипра, занимающей площадь в 51 тыс квадратных километров, по оценкам экспертов, могут содержаться примерно 1,7 трлн кубометров природного газа, что достаточно для удовлетворения внутренних энергетических потребностей республики в течение десятилетий, а также для обеспечения возрастающего спроса на энергоносители в Европе.

Однако работы по поиску нефтегазовых ресурсов на кипрском шельфе ведутся вопреки резким протестам со стороны Турции, которая не признает Республику Кипр и заключенные ею соглашения. Анкара считает, что поиск углеводородов в Средиземном море близ острова не может проводиться, пока не достигнуто соглашение по кипрскому урегулированию. В ответ на начало республикой пробного бурения на шельфе Турция усилила свое военное присутствие в Восточном Средиземноморье и в срочном порядке начала самостоятельные работы по разведке газа. Помимо этого, Анкара пригрозила, что разорвет отношения с теми международными компания, и конкретно с итальянской ЭНИ, которые не откажутся от планов сотрудничества с Кипром.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ