Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция признала законным штраф Дагестанского УФАС России в размере более 18 млн руб., наложенный на ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания"
09.04.2013
8 апреля 2013 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Дагестан, согласно которому штраф Дагестанского УФАС России в размере более 18 млн рублей, наложенный на ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" ("ДЭСК"), был признан законным и обоснованным. ​

Напомним, в Дагестанское УФАС России поступила жалоба ОАО "Малые ГЭС Дагестана" на действия ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" по отказу в заключении договора купли-продажи электроэнергии. ОАО "ДЭСК" ссылалось на экономическую нецелесообразность заключения данного договора. ​Уклонение от заключения указанного договора фактически привело к остановке соответствующих малых ГЭС Дагестана.

Решением Дагестанского УФАС России от 05.08.2011 г. ОАО "ДЭСК" было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Обществу было выдано предписание о заключении договора купли-продажи (поставки) электрической энергии с ОАО "Малые ГЭС Дагестана".

​Не согласившись с решением и предписанием Дагестанского УФАС России, ОАО "ДЭСК" обжаловало их в арбитражный суд, однако в трех судебных инстанциях в удовлетворении заявления общества было отказано. ​ОАО "ДЭСК" постановлением Дагестанского УФАС России от 02.08.2012 г. было привлечено к административной ответственности в виде оборотного штрафа в размере 18 млн 343 тыс. 116 рублей. ​

Общество оспорило административный штраф в арбитражном суде. ​Арбитражный суд Республики Дагестан и, теперь уже, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении заявления ОАО "ДЭСК" отказали, а штраф Дагестанского УФАС России признали законным.

​"Важно, чтобы субъекты электроэнергетики не забывали, что за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке предусмотрена соответствующая административная ответственность. Отрадно, что интересы ОАО "Малые ГЭС Дагестана" удалось защитить, в том числе в суде" - отметил руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ