Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Курганское УФАС России выявило сговор местных органов власти с ОАО "НК "Роснефть-Курганнефтепродукт"
11.04.2013
10 апреля состоялось открытое заседание Комиссии Курганского УФАС России по рассмотрению дела, итогом завершения которого стало принятие решения, установившего в действиях ОАО "НК "Роснефть-Курганнефтепродукт", Правительства Курганской области, Департамента земельных и имущественных отношений Курганской области и ИП Карпова П.Г. нарушение ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Камнем преткновения в данной ситуации стал земельный участок, расположенный в г. Кургане. Согласно материалам дела для ОАО "НК "Роснефть-Курганнефтепродукт" были созданы условия для получения земельного участка и права аренды на него без проведения конкурсных процедур. При этом на данный земельный участок имелись и другие претенденты, одним из которых было ООО "ОВК-Инвест", которое и направило в Курганское УФАС России материалы, послужившие основанием для возбуждения дела.

Нарушение со стороны указанных выше органов власти и хозяйствующих субъектов выразилось в соглашении данных субъектов, ограничивающем конкуренцию при предоставлении земельных участков для строительства АЗС № 44 в городе Кургане по улице Дзержинского в районе ГСК.

Курганское УФАС России предписало ОАО "НК "Роснефть-Курганнефтепродукт", Правительству Курганской области и Департаменту земельных и имущественных отношений Курганской области прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Оснований для вынесения предписания ИП Карпову П.Г. Комиссия не усмотрела.

Комментарии по данному делу дала заместитель руководителя антимонопольного управления Федянина Елена Васильевна: "Вопрос предоставления земельных участков для строительства АЗС на территории г. Кургана уже неоднократно рассматривался в Курганском УФАС России. Принятым решением по делу № 125 Комиссия поставила точку относительно действий органов власти и хозяйствующих субъектов, итогом которых стало получение ОАО "НК "Роснефть-Курганнефтепродукт" земельного участка для строительства АЗС, а также само размещение АЗС № 44 в г. Кургане по ул. Дзержинского. Соглашение привело к ограничению конкуренции в сфере предоставления земельных участков для строительства АЗС в г. Кургане, что прямо запрещено статьей 16 Закона о защите конкуренции".

Напомним, статьей 16 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ