Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ЮФО сотрудниками полиции выявлено масштабное хищение нефти
16.04.2013
Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, главных управлений уголовного розыска, собственной безопасности МВД России совместно с территориальными подразделениями органов внутренних дел Южного федерального округа, а также УФСБ России по Республике Калмыкия проведена спецоперация по ликвидации межрегионального организованного сообщества, участники которого подозреваются в хищении сырой нефти с нефтепроводов и хранилищ топливно-энергетического комплекса Республики Калмыкия и Астраханской области.

Разработка подпольной сети началась в середине 2012 года. В результате мероприятий, реализованных в несколько этапов, задокументировано свыше десяти фактов врезок в нефтемагистральные сети и нефтенакопительные станции, получены сведения о структуре сообщества, организаторах и активных участниках, а также местах изготовления и схемах сбыта нефтепродуктов.

Установлено, что похищенное сырье злоумышленники перерабатывали на собственных подпольных нефтезаводах, полученные продукты (бензин, керосин, дизельное топливо) реализовывали через подконтрольную автозаправочную сеть. Мощности подпольных заводских комплексов позволяли ежемесячно производить топливо на сумму более 20 млн рублей.

По предварительным подсчетам, всего похищено более 15 тыс. тонн нефти, нелегальный доход от продажи горючего превысил 200 млн рублей. По данным фактам возбужден ряд уголовных дел.

На заключительном этапе операции, в котором было задействовано более 150 сотрудников полиции, проведено около 20 обысков по местам жительства фигурантов, а также в трех подпольных нефтеперерабатывающих заводах. Изъяты бухгалтерская документация, черновые записи, образцы сырья и нефтепродуктов для экспертиз, другие предметы и документы, имеющие значение для расследования. На территории заводских комплексов обнаружены емкости с 550 тоннами нефти, а также 5 железнодорожных цистерн с нефтепродуктами.

Задержано 27 человек. В отношении организатора сообщества — 31-летнего безработного жителя Калмыкии и двух активных участников — избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственной частью ГУ МВД России по ЮФО рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Организация преступного сообщества и участие в нем".

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ