Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Японии попросило "Газпром" подумать о снижении цен на экспортируемый в страну сжиженный природный газ
17.04.2013
Правительство Японии просит "Газпром" подумать о снижении цен на экспортируемый в страну сжиженный природный газ (СПГ) с учетом положения, в которое дальневосточный сосед России попал после стихийных бедствий 2011 года. Об этом заявил японский министр экономики, торговли и промышленности Тосимицу Мотэги на встрече в Токио с главой российской газовой монополии Алексеем Миллером, пишет "Бизнес-ТАСС".

Как сообщило японское министерство, в ходе беседы стороны обменялись мнениями о сотрудничестве в области поставок СПГ. В частности, "Газпром" помимо уже действующего на Сахалине завода по производству этого ресурса планирует в 2018 году запустить еще одно крупное предприятие по сжижению газа под Владивостоком. Его важным клиентом, как полагают эксперты, станет Япония - крупнейший в мире импортер СПГ.

В связи с перспективами расширения поставок сжиженного газа, как сообщила японская сторона, глава министерства экономики, торговли и промышленности страны Мотэги поставил перед российской стороной вопрос о серьезном снижении цен. "После катастрофических стихийных бедствий 2011 года,- сказал он,- важной задачей для нас стало сокращение расходов на закупаемое топливо, включая газ".

Авария на АЭС "Фукусима-1" вынудила Японию закрыть практически все атомные станции. Сейчас в стране из 50 коммерческих ядерных реакторов работают только два. Основной массив электроэнергии вырабатывают тепловые станции, которым требуется дополнительное количество минерального топлива. Согласно опубликованным сегодня расчетам министерства экономики, торговли и промышленности, расходы Японии на его закупку увеличатся в нынешнем финансовом году на 3,8 трлн иен ($38,6 млрд).

Токио сейчас активно пытается сбивать цены на СПГ, стараясь, в частности, оторвать их от принятой в мире формулы, основанной на цене так называемой корзины дорогих сейчас нефтепродуктов. Важным фактором для Японии может стать достаточно дешевый сланцевый газ из Канады и США. Вашингтон пока не разрешает его экспорт. Однако Япония все же рассчитывает добиться начала поставок дешевого сланцевого СПГ из США уже в 2017 году, что, по ее мнению, может дать толчок к общему снижению тарифов.

Часть национального бизнеса рассматривает и другой вариант - строительство в страну трубопровода из России, что даст возможность получать более дешевый газ, чем СПГ. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио глава Японского газового общества Мицунори Торихара. "Для диверсификации импорта нужно подумать и о получении природного газа через трубопроводы",- сказал он. Руководитель газового общества уточнил, что "следует рассмотреть вариант" с поставками такого рода с Сахалина. Сейчас Япония закупает только СПГ. Вариант с газопроводом с Сахалина рассматривался еще в 1990-е годы, но был отложен, в частности, по экологическим соображениям.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ