Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Руководители ОАО "Газпром" и Total обсудили возможности совместного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения
23.03.2005
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента группы Total Тьерри Демаре.

Участники встречи рассмотрели возможности совместного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, производства на его базе сжиженного природного газа и организации поставок СПГ в США.

На встрече также шла речь о возможностях осуществления совместных проектов по добыче газа в третьих странах, при этом наиболее перспективными могут стать страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Участники встречи дали высокую оценку техническому состоянию пускового комплекса, внедренным технологиям, качеству и эффективности строительных работ по разработке 2 и 3 фазы месторождения "Южный Парс" в Персидском заливе в рамках международного консорциума.

Стороны обсудили также возможности двустороннего сотрудничества в сфере разведки и разработки новых труднодоступных нефтегазовых месторождений в России.

Справка:

Группа Total занимает четвертое место в мире среди крупнейших энергетических компаний. Ее деятельность осуществляется в более чем 130 странах и охватывает весь цикл работ, связанных с нефтегазовым производством, от добычи до реализации продукции переработки конечным потребителям.

В 2004 г. объем добычи нефти и газа компании Total составил 140 млн. тонн нефтяного эквивалента. Доказанные запасы углеводородов компании — 1,5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. Основные районы добычи — Северное море, Африка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Северная и Южная Америка.

К сфере деятельности группы Total относится транспортировка и хранение природного газа, а также производство электроэнергии путем эксплуатации газовых электростанций комбинированного цикла и использования возобновляемых видов энергии. Деятельность группы распространяется также на сферу маркетинга и реализации природного газа, электроэнергии, СПГ, СНГ и угольного топлива.

Штокмановское ГКМ расположено в центральной части Баренцева моря. Запасы месторождения оцениваются в 3,2 трлн. куб. м газа и 31 млн. тонн конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации СПГ в США и других странах.

Проект обустройства 2 и 3 фаз месторождения Южный Парс в Персидском заливе был начат в 1997 г. Реализацией проекта занимался консорциум в составе: Total (Франция) - 40%, "Петронас" (Малайзия) — 30%, ОАО "Газпром" - 30%. Консорциум выполнял работы по строительству пускового комплекса, который включает в себя две морские платформы с 10 промысловыми скважинами каждая, два 100 километровых подводных газопровода и береговой завод, расположенный в Ассалуе, для переработки 20 млрд. куб. м сырого газа в год.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ