Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К. Молодцов обозначил основные задачи Минэнерго России в нефтегазовой отрасли на 2013 г., вопросы технологического развития отрасли, а также прогнозы динамики цен на топливо
19.04.2013
Состоялась первая в должности заместителя Министра энергетики РФ пресс-конференция Кирилла Молодцова. В ходе мероприятия были обозначены основные задачи и вызовы Министерства в нефтегазовой отрасли на 2013 год, вопросы технологического развитии отрасли, а также прогнозы динамики цен на топливо.

"На сегодняшний день, в числе приоритетных задач министерства — увеличение коэффициента извлечения нефти из пластов, работа над программами газификации и развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, создание рынка газомоторного топлива. Также в числе основных остаются вопросы, связанные с транспортировкой нефти и газа, с новыми технологиями на рынке добычи, извлечением полезных ископаемых и новой географией рынка газа, — отметил Кирилл Молодцов.

Что касается инвестиций в предприятия ТЭК, заместитель Министра заявил, что инвестиции в отрасль поступают в значительном объеме: "Отрасль требует повышенного внимания к своему инвестиционному климату. И в этом смысле она заинтересована в том, чтобы правила, которые устанавливаются, были долгосрочными и по возможности учитывали среднесрочную и долгосрочную перспективу развития как отрасли, так и государства".

Рассуждая об уровне технологического развития отрасли, Кирилл Молодцов сказал, что газовая отрасль находится на этапе своего интенсивного роста с точки зрения внедрения новых технологий в добычу газа и в его переработку. В нефтяной отрасли последние 5-7 лет активно идет инвестирование в процесс переработки и увеличение качества выхода продуктов, однако, пока достигнуть тех параметров, которые существуют в Европе и в США по переработке топлива, до конца не удалось, это связано с тем наследием, которое существует фактически с советского периода.

Заместитель Министра не видит предпосылок для дефицита топлива, а также существенного роста цен на него: "Минэнерго мониторит ситуацию совместно с отраслевыми предприятиями и оценивает обстановку в каждом регионе, так что ситуация под контролем и при необходимости мы закроем возможный дисбаланс". По мнению замминистра, цена на топливо значительно не изменится и после увеличения с 1 июля акцизов на топливо класса "Евро-4" и "Евро-5": "Я не думаю, что это существенно скажется на конечном потребителе, на цене бензина на пистолете".

Обсуждая возможность кадровых перестановок в Министерстве, Кирилл Молодцов сказал, что решение таких вопросов остается за Министром, однако, он будет стараться привлекать новые кадры: молодых, подвижных людей, которые заинтересованы в стратегическом развитии отрасли и в правильном ее функционировании на длительный период.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ