Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура Мурманской области провела проверку ОАО "Мурманоблгаз", в части предоставления населению услуг по газоснабжению
19.04.2013
Прокуратурой Мурманской области проведена проверка в отношении ОАО "Мурманоблгаз", в части предоставления населению услуг по газоснабжению.

Установлено, что ОАО "Мурманоблгаз", осуществляющее газоснабжение потребителей Мурманской области, в 2013 году заключило договоры на поставку сжиженного газа с ОАО "Газпром газэнергосеть", "ОАО "СИБУР" Холдинг", ООО "ПО Киришинефтеоргсинтез", ОАО "НОВАТЭК". В соответствии с условиями указанных договоров поставки газа осуществляются только на основе 100% предоплаты.

Проверка показала, что дебиторская задолженность Общества в текущем периоде составляет 104 млн рублей, из которых в судебном порядке взыскано лишь 39,7 млн рублей. Для погашения оставшейся суммы задолженности ресурсоснабжающей организацией привлечены заемные средства в кредитных учреждениях. В настоящее время ОАО "Мурманоблгаз" закуплено 630 тонн газа, ведётся работа по закупке новой партии.

Между тем, в течение текущего года на территории Мурманской области зафиксированы многочисленные случаи ограничения газоснабжения населения, причинами которых является отсутствие у Общества возможности своевременно и в полном объеме произвести оплату поставщикам за газ.

Позиция ОАО "Мурманоблгаз" о том, что меры, принимаемые Обществом к взысканию долгов, являются эффективными и достаточными, а перебои с газоснабжением, возникшие в результате недопоставки газа, права граждан не нарушают, не может быть принята во внимание, поскольку Общество является единственным поставщиком газа на территории Мурманской области.

Кроме того, в случае эффективности претензионно-исковой работы у Общества имелась бы возможность соблюдать условия договоров поставки газа и отсутствовала необходимость предоставления финансовой поддержки из бюджета Мурманской области. ОАО "Мурманоблгаз", как самостоятельному субъекту гражданских правоотношений необходимо самостоятельно взыскивать задолженность за потребленную электроэнергию с населения и юридических лиц в целях предотвращения образования долгов перед оптовыми поставщиками газа и надлежащего исполнения обязательств по договорам.

При этом нормы, в соответствии с которой допускалось бы отключение газоснабжения в жилом доме при наличии задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, действующее законодательство не содержит.

Учитывая, что меры, принимаемые Обществом к взысканию задолженности за поставленный энергоресурс, являются недостаточными и неэффективными, прокурором Первомайского административного округа г. Мурманска руководителю ОАО "Мурманоблгаз" внесено представление об устранении вывяленных нарушений.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ