Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нижняя граница штрафа за непредставление информации в ФАС России снизилась до 50 тыс. руб.
19.04.2013
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России), подготовила законопроект, предусматривающий внесение изменения в Кодекс об административных правонарушениях изменения Российской Федерации, снижающего минимальный размер административного штрафа, назначаемого по ч. 5 ст. 19.8.

Ранее, 17 января 2013 года, Конституционный суд Российской Федерации признал неконстуционным минимальный размер административного штрафа за непредставление сведений по запросу антимонопольного органа налагаемого на юридических лиц и предусмотренного частью 5 статьи 19.8 КоАП.

Конституционный суд в своем постановлении указал, что в действующей системе правового регулирования применение в отношении юридического лица значительного по размеру ниже нижнего предела административного штрафа в размере 300 тысяч рублей, предусмотренного ч. 5 ст. 19.8 КоАП Российской Федерации, превращает такой штраф из меры воздействия, направленной на предупреждение административных правонарушений, в инструмент подавления экономической самостоятельности и чрезмерно ограничивает свободу предпринимательской деятельности, что противоречит Конституции России и общеправовому принципу справедливости.

На основании этого суд постановил, что федеральному законодателю следует внести в КоАП изменения, устраняющую нарушения Конституции РФ.

"Таким образом, ФАС России подготовила поправку в Кодекс об административных правонарушениях, предусмотрев нижнюю границу штрафа по ч. 5 ст. 19.8 на уровне 50 тыс. рублей. Подобная мера позволит при назначении наказания учесть характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также иные имеющие значения для дела существенные обстоятельства и тем самым — обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания", — прокомментировал поправку начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский.

18 апреля 2013 Правительство РФ приняло решение о внесении подготовленного ФАС России законопроекта в Государственную Думу.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ