Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко предложил Туркмении стать участником будущего газотранспортного консорциума с Россией
23.03.2005
Президент Украины Виктор Ющенко в ходе своего первого визита в Туркмению не сумел убедить ее снизить цену на природный газ, но выразил готовность помочь Ашхабаду, ищущему выход на европейские рынки.

Ющенко, в частности, предложил Туркмении стать участником будущего газотранспортного консорциума с Россией.

В конце 2004 г. между Туркменией, с одной стороны и Украиной и РФ, с другой возник спор о стоимости поставок, на фоне которого Ашхабад, требующий повышения цены, на время приостановил экспорт. Позже подача газа возобновилась, однако стороны продолжают дискуссию о ценах.

"В мире нет такого дешевого газа, чем туркменский. А Виктор Андреевич (Ющенко) говорит: я пришел, а вы цены подняли", - сказал на совместном с Ющенко брифинге в среду президент Туркмении Сапармурад Ниязов, считающий повышение отпускной цены экономически оправданным.

В то же время Туркмения, крупнейший в Центральной Азии производитель природного газа, зависит от его поставок в Россию и на Украину по трубопроводам, контролируемым российским Газпромом. Ниязов призвал потенциальных потребителей помочь стране с расширением экспорта туркменских энергоносителей на богатые европейские рынки, а международная Энергетическая хартия заявила, что Ашхабад сначала должен гарантировать низкий уровень рисков и создать предсказуемое законодательство.

Ющенко намекнул, что готов помочь Ниязову прорубить газовое "окно в Европу".

"Европа в любом случае будет иметь энергетический баланс - с нами или без нас. Мне бы хотелось, чтобы с нами. Я говорю и об интересе Туркмении", - сказал Ющенко.

"Вопрос в том, как нам провести политические переговоры и после этого выйти на создание консорциума", - сказал он, имея в виду консорциум для управления газотранспортной системой Украины, по которой российский газ поступает в Европу. Договоренность о создании консорциума была достигнута еще в бытность украинским президентом Леонида Кучмы. Сейчас Киев и Москва предлагают участвовать в консорциуме Германии, Италии и Франции.

"Мы надеемся, что вместе (с Туркменией) выступим на новом уровне... Детали проекта мы пока не обсуждаем публично. В ближайшее время обсуждение состоится", - сказал Ющенко.

По оценкам Евросоюза, 40% потребности Европы в природном газе обеспечены его импортом, составляющим 186 млрд. кубометров в год. Эта доля может возрасти до 70% или 465 млрд. кубометров ежегодно к 2020 г.

В свою очередь, Ниязов напомнил о проекте Прикаспийского газопровода, оценивавшегося в $1 млрд. и способного доставлять до украино-российской границы по побережью Каспия 30 млрд. кубометров газа ежегодно.

"Это самый выгодный проект...Мы договорились провести переговоры с Россией, чтобы его убыстрить. Туркмения может поставлять 60 млрд. (кубометров ежегодно) Украине и 60 млрд. - России", - сообщил Ниязов.

По его словам, он обсудит этот проект, а также реконструкцию главного экспортного трубопровода Средняя Азия-Центр с главой Газпрома Алексеем Миллером, которого ждет в Ашхабаде 15 апреля.

Ниязов на брифинге обнародовал итоги независимого аудита газовых ресурсов страны, согласно которым Туркмения способна экспортировать по 200 млрд. кубометров в год в ближайшие 100 лет "во всех направлениях".

Построенный в годы СССР трубопровод Средняя Азия-Центр позволяет Туркмении экспортировать 50 млрд. кубометров газа ежегодно. Существует также маломощный газопровод в Иран мощностью пять миллиардов кубометров в год.

Ниязов сообщил, что 12-13 апреля в Исламабаде с участием Индии состоятся переговоры по поводу другого давно лелеемого Ашхабадом проекта - трансафганского трубопровода, вызывающего сомнения экспертов по соображениям безопасности.

"По поводу Афганистана - все зависит от мира в Афганистане", - сказал Ниязов, оценивая перспективы трансафганского маршрута, добавив, что Азиатский банк развития уже подготовил ТЭО этого проекта.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ