Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Одобрен проект Стратегии развития ОАО "Росгеология"
23.04.2013
На совместном заседании Научно-технического совета ОАО "Росгеология" и Общественного совета по проблемам воспроизводства минерально-сырьевой базы России одобрен проект Стратегии развития компании.

Подготовка проекта Стратегии началась ещё в 2012 году, за это время проект неоднократно дорабатывался в соответствии с результатами консультаций в профильных министерствах, научных и общественных организациях, бизнес-объединениях.

В частности, вопрос доработки проекта Стратегии развития ОАО "Росгеология" обсуждался на совещании Минприроды и Роснедра с участием Росгеологии и на первом заседании Общественного совета под председательством Анатолия Дмитриевского в феврале этого года. По словам и.о. генерального директора ОАО "Росгеология" Андрея Третьякова: "труд, который мы сегодня представляем, является, фактически, коллективным трудом. Многие из присутствующих сегодня на заседании участвовали в общественном совете, который состоялся ещё в феврале, и дали свои предложения, замечания, с учётом которых мы создали наш проект Стратегии".

Итогом совместного заседания стало решение одобрить проект Стратегии развития ОАО "Росгеология" и, с учётом поступивших предложений, сегодня, 23 апреля, проект направлен в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и на рассмотрение Совету директоров ОАО "Росгеология".

В своём выступлении Андрей Третьяков отметил, что логика формирования Стратегии развития компании базируется на максимальном использовании тех преимуществ, которыми располагает Компания. В частности, предполагается создание на базе передовых предприятий Холдинга так называемых центров компетенций по основным и перспективным видам работ и направлениям деятельности, в том числе по:
- Геологическому картированию;
- Сейсморазведке;
- Колонковому бурению;
- Глубокому, параметрическому бурению;
- Бурению на воду;
- Лабораторным исследованиям.

Совместное заседание Научно-технического совета ОАО "Росгеология" и Общественного совета по проблемам воспроизводства минерально-сырьевой базы России состоялось 12 апреля в здании Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН. Среди участников мероприятия представители научных кругов, ВУЗов, бизнеса, общественных геологических организаций: Василий Игоревич Богоявленский — Чл.-корр. РАН, заместитель директора ИПНГ; Михаил Брук — Генеральный директор Корпорации развития Южной Якутии, К.т.н.; Олег Валеев — Начальник Управления перспективного планирования УК "Полиметалл"; Александр Верчёба — Д.г.- м.н., декан геологического факультета МГРИ-РГГРУ; Юрий Малышев — Д.т.н., академик РАН, президент Академии горных наук; Иосиф Левинзон — Заместитель Председателя Правления ОАО "НОВАТЭК"; Александр Лобусев — Д.г.- м.н., декан геологического факультета РУНГ; Ринат Мурзин — К.г.-м.н., эксперт; Левон Оганесян — Д.г.-м.н., вице-президент РосГео; Леонид Антонович — геолог-исследователь, председатель Президиума ООО "Ветеран-геологоразведчик"; генеральные директора предприятий, подлежащих вхождению в ОАО "Росгеология" и другие.

Председатель научно-технического совета ОАО "Росгеология" Виктор Орлов в своём выступлении отметил, что "появление компании вызвало далеко неоднозначную реакцию общественности и органов власти, потому как не только к появлению, но и к действиям по её формированию возникли вопросы". По его мнению, "ошибкой при принятии решения о создании Компании было полное исключение её из прямого государственного финансирования. В уставный капитал Компании вносятся только акции дочерних предприятий, а делать даже первые шаги по созданию компании фактически не на что".

Отдельно обсуждался вопрос условий работы компании и необходимости внесения изменений в нормативно-правовую базу. По словам Виктора Орлова: "необходимы новые меры, которых сегодня нет. Такие меры предлагаются уже министерством, и на съезде прозвучали. Это изменения нормативно-правовой базы, это допуск компаний на региональную стадию, это заявочный принцип и ещё целый ряд мер, который позволит в том числе и Росгеологии выходить инициативно на площади, брать под свою ответственность участки площади и выполнять работы уже не за бюджетные, а за смешанные деньги. Это то, что называется инициативные инвестиционные проекты".

В соответствии с представленным проектом Стратегии, конкретную программу деятельности ОАО "Росгеология" планирует строить по пяти взаимосвязанным проблемным блокам. Первый проблемный блок — поиски, оценка и разведка (доразведка) месторождений полезных ископаемых на инициативной основе, в рамках принятых правил доступа к участию в указанных процессах. Второй проблемный блок — формирование альянсов (или консорциумов) с различными компаниями для реализации высокорисковых проектов по развитию МСБ, путём открытия, оценки, а в отдельных случаях и разведки новых месторождений на основе целевого проектного принципа. Третий проблемный блок — оказание широкого спектра сервисных геолого-геофизических услуг. Четвёртый проблемный блок — выполнение роли оператора по реализации отдельных государственных функций в сфере недропользования в рамках полномочий, которыми может быть наделена компания в установленном порядке. Пятый проблемный блок — активная коммерциализация всех этапов и стадий процесса геологического изучения недр, поиска, оценки и разведки новых месторождений. Основной критерий успешности — своевременное и качественное выполнение государственных заказов и рост реализованной стоимости геологоразведочных активов компании.

ОАО "Росгеология" фактически формируется как производственный блок государственного сектора геологической отрасли России, Компания учреждена для решения государственных задач и является единственным геологическим предприятием, включённым в перечень стратегических акционерных обществ.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ