Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Кировской области утвердило схему и программу развития электроэнергетики региона на 2014-2018 гг.
24.04.2013
Правительство Кировской области утвердило разработанные при участии Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кировской области" (Кировское РДУ) схему и программу развития электроэнергетики (СиПРЭ) Кировской области на 2014-2018 годы.

Документ, определяющий перспективы развития электроэнергетического комплекса региона утвержден 16 апреля на заседании правительства Кировской области. В заседании, которое проходило в Кирове под руководством губернатора области Никиты Белых, участвовали руководители филиала ОАО "ФСК ЕЭС" — Пермское ПМЭС, филиала "Кировэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ЗАО "ВяткаТорф", а также представители предприятий и компаний — крупных потребителей электрической и тепловой энергии. Системный оператор представлял директор Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кировской области" (Кировское РДУ) Виталий Легконравов.

На заседании обсуждались перспективы развития электроэнергетического комплекса Кировской области и основные параметры СиПРЭ. Основой документа стала разработанная Системным оператором совместно с ОАО "ФСК ЕЭС" схема и программа развития ЕЭС России на 2013 — 2019 годы. При разработке СиПРЭ Кировской области использовались подготовленные Системным оператором ежегодный отчет о функционировании ЕЭС России, а также прогноз спроса на электроэнергию и мощность на территории субъектов РФ. В принятом документе спрогнозирован рост потребления на территории области в среднем на 1,24% ежегодно.

В соответствии с документом в ближайшие пять лет в регионе планируется увеличить объемы генерирующей мощности. В частности, в ходе реконструкции Кировской ТЭЦ-4 вместо двух из шести генераторов мощностью 50 и 60 МВт будут установлены генераторы мощностью 115 и 65 МВт, а запланированный ввод в эксплуатацию новой парогазовой установки на Кировской ТЭЦ-3 позволит вывести из эксплуатации устаревшее оборудование и увеличить мощность электростанции на 220 МВт. По словам директора Кировского РДУ Виталия Легконравова, энергосистема Кировской области энергодефицитна: "Дефицит генерирующих мощностей на ее территории покрывается за счёт перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи (ВЛ) из смежных энергосистем. Ввод в промышленную эксплуатацию нового генерирующего оборудования существенно улучшил режимно-балансовую ситуацию в территориальной энергосистеме, благодаря снижению суммарной величины дефицита электрической мощности".

В утвержденном правительством Кировской области документе учтены предложения Системного оператора по развитию сетевой инфраструктуры. Для ликвидации "узкого места" в Северном энергорайоне Кировской энергосистемы планируется реконструкция подстанции (ПС) 110 кВ Красный Курсант. По словам Виталия Легконравова, замена устаревшего оборудования подстанции позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в Северном энергорайоне. "В частности, такая проблема как вынужденное обесточение потребителей в объеме 16 МВт в послеаварийном режиме, будет снята", - отметил директор Кировского РДУ.

Утвержденная схема и программа станет основой для разработки и формирования инвестиционных программ работающих на территории региона субъектов электроэнергетики.

Кировское РДУ будет принимать участие в мониторинге реализации схемы и программы развития электроэнергетики Кировской области на 2014-2018 годы, а также в подготовке предложений по ежегодной корректировке утвержденного документа.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ