Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" оценивает стоимость строительства четырех объектов в Сибири и на Дальнем Востоке в 63,4 млрд руб.
25.04.2013
ОАО "РусГидро" оценивает стоимость строительства четырех объектов в Сибири и на Дальнем Востоке в 63,4 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов, пишет "ИТАР-ТАСС".

Согласно информации, предоставленной компанией в думский комитет, стоимость строительства первой очереди Якутской ГРЭС-2 и второй очереди Благовещенской ТЭЦ, которые могут быть введены в 2015 году, по предварительной оценке "РусГидро", составит 18 849 млн рублей и 8 741,9 млн рублей соответственно. А стоимость строительства ТЭЦ в городе Советская Гавань и первой очереди Сахалинской ГРЭС-2, ввод которых запланирован на 2016 год, оценивается соответственно в 19 460,45 млн рублей и 16 360,5 млн рублей.

Окончательная предельная стоимость и сроки строительства будут утверждены по результатам получения заключений на проектно-сметную документацию ФАУ "Главгосэкспертиза России". Кроме того, по результатам проведения конкурсных процедур по выбору генерального подрядчика и поставщиков основного оборудования существует возможность корректировки параметров реализации проектов.

Депутат обратил внимание на то, что ранее назывались другие цифры, "причем они были меньше тех, что представлены "РусГидро" в комитет". При этом он напомнил, что уже тогда возникали сомнения в их обоснованности. Аппарат комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, по словам парламентария, отмечал, что инвестиции в эти объекты являются непрофильными для "РусГидро", а сами объекты не включены в инвестиционную программу компании. Одновременно отмечалось, что отсутствуют гарантии участия иных собственников в софинансировании строительства этих объектов и не разработана проектно-сметная документация.

В представленных на текущей неделе материалах сообщается, что в июле 2012 года "РусГидро" получила отрицательное заключение Главгосэкспертизы России на проектную документацию по строительству второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

В декабре 2012 года в Главгосэкспертизу был направлен скорректированный комплект проектной документации, а в январе 2013 года заключен договор на экспертизу. В январе 2013 года в Главгосэкспертизу направлен комплект проектной документации по строительству Якутской ГРЭС-2, а в марте заключен договор на экспертизу. Проект по строительству Сахалинской ГРЭС-2 находится в стадии разработки проектным институтом. В феврале 2012 года проект по строительству ТЭЦ в Советской Гавани принят на экспертизу Хабаровским филиалом "Главгосэкспертизы России", а в мае получено положительное заключение госэкспертизы (без сметной стоимости), а также заключение о проверке сметной стоимости строительства.

По информации "РусГидро", в соответствии с заключенным соглашением, ОАО "Сбербанк России" наймет инжиниринговую компанию для проведения технического и ценового аудита при осуществлении строительства объектов на территории Дальнего Востока, в том числе анализа проектно-сметной документации. По состоянию на 9 апреля 2013 года, начаты закупочные процедуры по выбору такой инжиниринговой компании по объекту Якутская ГРЭС-2. По итогам рассмотрения инжиниринговой компанией проектов будет принято решение о необходимости их корректировки. В случае принятия такого решения проекты будут скорректированы.

В настоящее время в Минэнерго России проходит согласование графиков основных событий по этим четырем проектам.

Кроме того, Крутов сообщил, что, исходя из представленной информации, для строительства соответствующих объектов созданы четыре "дочки", которые на 100% принадлежат "РусГидро". Но прямой доли государства, по его словам, в их капитале нет, несмотря на то, что деньги, направленные в капитал "дочек", государственные. "Чтобы не возникало никаких недоразумений по этому поводу, расходование "РусГидро" бюджетных средств должно постоянно находиться под контролем государства", - уверен депутат.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ