Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд поддержал законность решения ФАС России об отказе ОАО "Газпромбанк" в приобретении более 50% акций ОАО "МОЭСК"
26.04.2013
25 апреля 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал законным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) об отказе от согласования сделки по приобретению ОАО "Газпромбанк" более 50% акций ОАО "Московская объединенная электросетевая компания".

Напомним, что по результатам рассмотрения поступившего в адрес ФАС России ходатайства ОАО "Газпромбанк" о даче согласия на приобретение в доверительное управление 50,9% голосующих акций ОАО "Московская объединенная электросетевая компания", антимонопольный орган принял решение об отказе в удовлетворении заявленной сделки.

Поводом для принятия решения послужили следующие обстоятельства.

Из представленных в ФАС России документов (материалов) установлено, что ОАО "Газпром" владеет 41,73 % голосующих акций ОАО "Газпромбанк". Согласно ст. 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", это свидетельствует об аффилированности ОАО "Газпромбанк" и ОАО "Газпром".

Одновременно стоит отметить, что в список аффилированных лиц ОАО "Газпром" также входят юридические лица ОАО энергетики и электрификации "Мосэнерго", ОАО "ТГК №1", ОАО "Вторая генерирующая компания оптового рынка", ОАО "Шестая генерирующая компания оптового рынка", основным видом деятельности которых является производство электроэнергии.

В соответствии с требованиями ст.6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике", запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.

Таким образом, совершение сделки, заявленной в ходатайстве ОАО "Газпромбанк", приведет к совмещению деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству электроэнергии в рамках юридических лиц, аффилированных с ОАО "Газпром", что привело бы к нарушению статьи 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике".
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ