Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России и Минэнерго России утвердили минимальную величину продаваемых на бирже нефтепродуктов и требования к биржевым торгам
08.05.2013
30 апреля 2013 года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) и Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) совместным приказом № 313/13/225 утвердили минимальную величину продаваемых на бирже нефтепродуктов и требования к биржевым торгам, в ходе которых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, заключаются сделки с нефтепродуктами.

Ранее, указанные требования были утверждены совместным приказом ФАС России и Минэнерго России от 31 января 2013 года. Вместе с тем, в ФАС России поступило письмо Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России), где указывалось на то, что ограничение на заключение сделок на основании встречных заявок, поданных одним участником биржевых торгов, может оказать влияние на ликвидность биржевого рынка и воспрепятствовать развитию товарно-биржевой торговли. Кроме того, в антимонопольный орган поступили обращения ряда вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) и НП "Совет по товарным рынкам" с предложениями о пересмотре положений, устанавливающих требования к минимальной ликвидности биржевых торгов нефтепродуктами. Так, требованиями было установлено, что на биржевых торгах реализация нефтепродуктов доминирующими хозсубъектами, а также лицами, входящими в одну группу лиц с ними, и (или) участниками биржевых торгов, действующими в интересах и за счет этих лиц, осуществляется в объеме, превышающем для бензина автомобильного — 8% от совокупного объема производства, для топлива дизельного — 4% от совокупного объема производства, для топлива для реактивных двигателей — 8% от совокупного объема производства , и для мазута — 1,6% от совокупного объема производства .

На межведомственном совещании по вопросам развития торговли углеводородами, под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, с участием заместителей руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина и Андрея Кашеварова, заместителя руководителя ФСФР России Сергея Харламова, а также президента ЗАО "СПбМТСБ" Алексея Рыбникова было принято решение о целесообразности доработки редакции совместного приказа ФАС России и Минэнерго России от 31 января 2013 года с учетом позиций ФСФР России и участников рынка.

Утвержденные 30 апреля 2013 года совместным приказом ФАС России и Минэнерго России требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, не предусматривают запрет на заключение сделок на основании встречных заявок, поданных одним участником биржевых торгов. Вместе с тем, такие сделки будут исключаться из расчета минимального объема реализации нефтепродуктов на биржевых торгах, который установлен для каждого занимающего доминирующее положение хозсубъекта, и расчета стартовой цены.

Требования к минимальной ликвидности биржевых торгов сохранены, поскольку установлены на более низком уровне по отношению к величинам, которые предусмотрены для каждого занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта (8% и 10% объема внутреннего потребления нефтепродуктов, соответственно). Кроме того, в расчет минимальной ликвидности биржевых торгов включены нефтепродукты, которые реализуются на биржевых торгах и составляют запасы государственного материального резерва и (или) резерва, формируемого ВИНК.

В настоящее время совместный приказ ФАС России и Минэнерго России от 30 апреля 2013 года направлен на государственную регистрацию в Минюст России.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ