Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президенты Литвы и Финляндии: Два терминала СПГ в Балтийском регионе будут дополнять друг друга
14.05.2013
Литовский терминал сжиженного природного газа (СПГ) и региональный СПГ-терминал будут не конкурировать, а дополнять друг друга. Такую точку зрения озвучили на пресс-конференции президенты Литвы и Финляндии Даля Грибаускайте и Саули Ниинистё, находящийся в Литве с визитом, пишет "Бизнес-ТАСС".

"Никакой конкуренции между ними не будет. Литовский терминал - национального уровня. Второй, место для которого пока не подобрано, будет действовать как региональный", - отметил Ниинистё. Президент Финляндии не усматривает здесь "никакой проблемы".

"Мы не конкурировать будем, а сможем помогать друг другу", - поддержала коллегу президент Литвы. По ее словам, конкуренцию СПГ-терминалы составят поставщикам газового сырья по газопроводам. "Благодаря наличию СПГ-терминалов мы сможем оказывать давление на них, чтобы снизить цену", - заявила Грибаускайте.

Она высказала предложение, что в регионе стран Балтии могли бы появиться еще несколько СПГ-терминалов. "В Италии, например, такие объекты строятся чуть ли не через каждые 50 км", - поделилась своими наблюдениями Грибаускайте.

Литва пользуется газом, который поставляет в страну российский концерн "Газпром". Альтернативы этому в настоящее время у Вильнюса нет. Для диверсификации поставок в Клайпедском морском порту строится СПГ-терминал. Стоимость проекта, осуществляемого национальными средствами, - 200 млн евро. Объект должен вступить в строй в конце 2014 года.

Значительно более мощный региональный СПГ-терминал трех стран Балтии и Финляндии в прошлом году предложили построить "в долгосрочной перспективе" консультанты Еврокомиссии по вопросам развития газовой инфраструктуры региона на период до 2030 года. Более конкретная дата и место для него пока не уточнены, зато намечено, что проект получит финансовую помощь ЕС. Вильнюс в отличие от региональных партнеров не претендует на то, чтобы этот терминал строился в Литве.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ