Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России приняла в первом чтении изменения в закон об охране окружающей среды
15.05.2013
Госдума России приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статью 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об охране окружающей среды" в части обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, к Венской конвенции об охране озонового слоя".

Законопроект разработан Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в целях реализации протокольного поручения Правительства Российской Федерации, данного по итогам заседания Президиума Правительства Российской Федерации 22 июня 2011 г. по вопросу "Организация системы государственного регулирования оборота на территории Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции" (выписка из протокола № 20 от 22 июня 2011 г.), и поручения Правительства Российской Федерации от 19 января 2012 г. № ИС-П9-216.

В течение 2011 года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывался проект постановления Правительства Российской Федерации "Об усилении мер государственного регулирования потребления и обращения озоноразрушающих веществ в Российской Федерации", направленный на введение дополнительных мер государственного регулирования оборота озоноразрушающих веществ в Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения международных обязательств Российской Федерации по Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, одобренных в соответствии с пунктом 2 протокола указанного заседания Президиума Правительства Российской Федерации.

Проект постановления был согласован Минэкономразвития России, Минфином России, Минпромторгом России, ФТС России, ФАС России и Росприроднадзором. На проект постановления получено положительное заключение Минэкономразвития России об оценке регулирующего воздействия.

По результатам антикоррупционной экспертизы Минюст России дал заключение об отсутствии в проекте постановления коррупциогенных факторов, в то же время, в ходе проведения правовой экспертизы Минюстом России отмечено, что Правительство Российской Федерации не наделено полномочиями по урегулированию правоотношений, касающихся квотирования производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации, государственного учета обращения озоноразрушающих веществ и захоронения товаров (продукции), утративших свои потребительские свойства и содержащих озоноразрушающие вещества.

В связи с чем, Минприроды России подготовлен законопроект, дополняющий статью 54 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ) содержанием регулирования в области обращения озоноразрушающих веществ в целях охраны озонового слоя атмосферы от экологически опасных изменений, которое осуществляется Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также законодательством Российской Федерации.

В связи с предлагаемыми изменениями статья 1 Федерального закона № 7-ФЗ дополняется понятием, используемым в законопроекте, "обращение озоноразрушающих веществ", и терминологией, используемой в Российской Федерации в соответствии с Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, и Решениями его сторон.

Также законопроектом предусмотрено введение административной ответственности за несоблюдение требований при обращении с озоноразрушающими веществами путем дополнения статьи 8.2 "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Принятие проекта федерального закона позволит создать правовые основы для обеспечения выполнения Российской Федерацией обязательств по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, к Венской конвенции об охране озонового слоя.
Комплекс мер, закрепляемых в законопроекте, будет способствовать достижению целевых показателей Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ