Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской выступил с докладом на заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ
20.05.2013
7 мая 2013 г. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. Одной из ключевых тем обсуждения стало развитие инновационных экологических технологий с точки зрения их востребованности и инвестиционной привлекательности. Глава Минприроды России Сергей Донской выступил с докладом на заседании Совета.

В своем докладе Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской подчеркнул, что "зеленый" рынок является сегодня одним из наиболее динамично развивающихся рынков в мире. "С 2008 года инвестиции в экологически чистые технологии показывают положительную динамику роста. По оценкам ОЭСР, к 2020 году объем этого рынка составит $4,5 трлн. Последовательное и активное развитие собственных инновационных технологий, реализация пилотных экологических проектов и уникальный природный потенциал позволят Российской Федерации в достаточно короткие сроки стать заметным игроком на мировом "зеленом рынке" - отметил Сергей Донской в ходе заседания.

В контексте "озеленения" российской экономики одним из самых значимых является вопрос ликвидации накопленного экологического ущерба. Импульс в решении этой наболевшей проблемы должны дать именно новые технологии. Минприроды России подготовлен проект ФЦП "Ликвидация накопленного экологического ущерба" на 2014—2025 годы.

Министр подчеркнул, что доля инновационной составляющей в ФЦП крайне высока — более 70%. "Решение большинства задач по очистке, утилизации и ликвидации отходов возможно только при условии применения новейших высокоэффективных технологий. Конкретный пример — полигон "Черная дыра" в Нижнем Новгороде. Там для проведения части работ необходимо создать уникальную установку, которой пока еще нет нигде в мире". Глава Минприроды сообщил, что в реализации подобных инновационных проектов в рамках ФЦП уже готовы принять участие профильные технологические платформы и ряд российских предприятий. Планируется, что сотрудничество будет происходить на условиях долевого финансирования разработок. Также о своем интересе к участию в проектах ФЦП заявило и несколько иностранных банков.

Для апробации новых технологий Минприроды России предлагает создать в регионах специализированные международные инжиниринговые центры. "По результатам переговоров с руководством ряда субъектов Российской Федерации, могу сказать, что они заинтересованы в реализации подобных проектов на своей территории", - сообщил собравшимся Сергей Донской. Инновационные разработки, в том числе и биотехнологические, позволят не только устранить накопленные загрязнения, но и создадут мощный потенциал для предотвращения накопления промышленных отходов в будущем.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ