Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алексей Миллер и Виктор Ишаев обсудили вопросы сотрудничества между "Газпромом" и Хабаровским краем
24.03.2005
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора - Председателя Правительства Хабаровского края Виктора Ишаева.

Как сообщило Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром", стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве между "Газпромом" и Хабаровским краем.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам участия ОАО "Газпром" в реализации проекта строительства газопровода "Сахалин—Комсомольск-на-Амуре—Хабаровск". Алексей Миллер отметил важность этого проекта для формирования газового рынка на Востоке России.

Стороны подчеркнули, что строительство газопровода с Сахалина на материк является первым этапом реализации государственной Программы создания единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, доработка которой в настоящее время завершается соответствующими федеральными министерствами и "Газпромом". Газопровод также даст мощный стимул для экономического подъема всей восточной части России.

Алексей Миллер и Виктор Ишаев обсудили также роль "Газпрома" в организации газоснабжения Хабаровского края. Стороны высказали единое мнение, что подход к газоснабжению края должен быть комплексным, имея в виду участие "Газпрома" в формировании и последовательном развитии рынка газа на Востоке России.

Алексей Миллер и Виктор Ишаев также обсудили инициативу "Газпрома" по отмене с 2006 г. практики регулирования цен на газ для промышленных потребителей и переходе на использование биржевых технологий. Как отмечалось на встрече, данный подход к ценообразованию на природный газ уже утвержден в качестве одного из основных принципов развития газовой отрасли на Востоке страны.

Справка:

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Хабаровского края подписано 22 апреля 2002 года сроком на пять лет. Соглашение определяет следующие основные направления совместной деятельности сторон:
- газификация городов, районов и сельских населенных пунктов;
подготовка и реализация проектов в области разведки и разработки месторождений;
- создание необходимых условий в финансовой, инвестиционной и налоговой сферах для эффективной деятельности топливно-энергетического комплекса;
развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного газа в качестве моторного топлива и другие.

В настоящее время ОАО "Газпром" не поставляет природный газ потребителям Хабаровского края.

Уровень газификации Хабаровского края природным и сжиженным газом составляет: в городахи поселках городского типа73%, на селе — 68%. Уровень газификации природным газом в городах равен 11%.

Газопровод "Комсомольск-на-Амуре—Хабаровск" станет продолжением существующего газопровода "Сахалин-Комсомольск-на-Амуре", который эксплуатируется ОАО "Роснефть - Сахалинморнефтегаз". Строительство газопровода осуществляется в соответствии с федеральной Программой газификации Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев, утвержденной Правительством России в 1999 г. Строительство газопровода ведется с 2001 г. Его протяженность составит 502 км. По состоянию на 1 марта 2005 г. завершено строительство около 300 км линейной части газопровода. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на III квартал 2006 г., что совпадает с началом коммерческих поставок газа в рамках проекта "Сахалин-1". Заказчиком строительства газопровода "Сахалин—Комсомольск-на-Амуре—Хабаровск" является ОАО"Дальтрансгаз". Компания создана в 2000 г. Ее учредители: ОАО"НК"Роснефть", ОАО"Роснефть-Сахалинморнефтегаз", Минимущество России, правительство Хабаровского края, администрации Сахалинской области и Приморского края.

В ноябре прошлого года специалисты ОАО "Газпром" выезжали в Хабаровский край и Сахалинскую область на трассу строящегося магистрального газопровода "Сахалин — Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск", где ознакомились с существующей газотранспортной системой и ходом строительства, технологией и организацией производства работ.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ