Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Губернатор ХМАО: "Одним из первоочередных научных вызовов для нас является создание технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти"
22.05.2013
Губернатор ХМАО - Югры Наталья Комарова приняла участие в итоговом заседании расширенной Коллегии Министерства энергетики Российской Федерации, которое состоялось в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре РИА "Новости".

Одним из аспектов, которые затронула в своём выступлении Наталья Комарова, стала реализация принятой в этом году Государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики", рассчитанной на период до 2020 года. В частности, губернатор акцентировала внимание коллег на двух направлениях этого документа.

Первое из них касалось повышения эффективности использования попутного нефтяного газа. "Мы системно работаем с нефтяными компаниями по этому направлению, с прошлого года дополнительно ввели механизм стимулирования по налогу на прибыль для таких проектов. Если в 2011 году уровень использования ПНГ составлял 85,3%, то в 2012 году он достиг 89,1%, а по итогам первого квартала текущего года составил 91,5%. В целом мы идём в коридоре показателей, заданных программой", - сообщила глава региона.

Также губернатор отметила важность для Югры принятого в ноябре прошлого года Постановления Правительства Российской Федерации, которое предусматривает зачет понесенных недропользователями затрат по инвестиционным программам на реализацию проектов по полезному использованию ПНГ в счет платы за выбросы загрязняющих веществ. Вместе с тем, Минэнерго России пока не определило Порядок предоставления и согласования разработанных пользователем недр инвестиционных газовых программ, который необходим для практического использования этого стимулирующего инструмента.

"Рассчитываем, что Минэнерго в скором времени примет Порядок предоставления и согласования разработанных пользователем недр инвестиционных газовых программ, что позволит запустить этот механизм в работу", - обратилась к коллегам Наталья Комарова.

Второе направление реализации государственной программы, на которое обратила внимание участников совещания губернатор, связано со стимулированием инновационного развития ТЭК. Говоря о практической реализации этих задач в Югре, Наталья Комарова проинформировала участников Коллегии о договоренностях Правительства автономного округа с Российской академией наук по созданию научно-инновационного центра РАН-Югра. Его ключевая цель - разработка конкурентоспособных и прорывных технологий, которые обеспечат развитие и эффективное использование ресурсной базы нефтегазового комплекса России на период до 2050 года. "Одним из первоочередных научных вызовов для нас является создание технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов. Работа с "тяжелой" нефтью требует максимально точных расчетов и моделирования, выработки таких программных продуктов, которые позволят умно управлять месторождением. Перспективный инструмент для этого — суперкомпьютеры и грид-технологии", - отметила глава региона.

Наталья Комарова напомнила участникам Коллегии о том, что вопрос о развитии этого высокотехнологичного направления обсуждался на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Так, были утверждены четыре направления развития суперкомпьютеров и грид-технологий. "Экспертное сообщество и компании сходятся на том, что при разработке соответствующей федеральной программы этот перечень должен быть дополнен пятым направлением, связанным с развитием суперкомпьютерных технологий в топливно-энергетическом комплексе", - выступила в поддержку точки зрения научного и профессионального сообществ губернатор.

Глава региона попросила Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака поддержать предложение автономного округа и инициировать внесение соответствующего дополнения в решение Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ