Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Н. Комарова высказала ряд инициатив по развитию рынка газомоторного топлива в ХМАО
22.05.2013
В ходе итогового заседания расширенной Коллегии Минэнерго России, которая состоялась в Москве, губернатор ХМАО - Югры Наталья Комарова отметила ряд региональных аспектов реализации решений, принятых Правительством страны по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива. "Безусловно, важная для улучшения экологической ситуации мера. Технические условия для развития газозаправочной инфраструктуры есть, но экономика — не сходится. По 8 автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям, принадлежащим дочерним предприятиям ОАО "Газпром", фактическая загрузка составляет в среднем 17,8% от проектной мощности. В крупнейшем городе — Сургуте — загрузка составляет 6,4%. При этом наш регион отличают низкая плотность населения на большой территории, что ставит ребром вопрос и о наличии заправок для газового транспорта на междугородных трассах", - подчеркнула глава региона.

Также губернатор обратила внимание участников заседания на то, что под критерии и целевые показатели, обозначенные в принятом на прошлой неделе распоряжении Правительства Российской Федерации по расширению использования газомоторного топлива, в автономном округе подпадают только три муниципальных образования. Так, в соответствии с заданными Правительством страны ориентирами, в Югре до 2020 года необходимо будет перевести на газомоторное топливо 200 автобусов. "Такие объемы не создают стимулов для бизнеса инвестировать в развитие газозаправочной и сервисной инфраструктуры", - высказала свою точку зрения по данному вопросу Наталья Комарова.

На заседании Коллегии глава региона озвучила конструктивные предложения, ориентированные на развитие рынка газомоторного топлива с учетом региональных особенностей автономного округа. При разработке комплекса мер по расширению использования природного газа губернатор предложила предусмотреть его распространение на города с численностью населения от 30 до 100 тысяч человек. Наталья Комарова отметила, что сейчас в таких муниципальных образованиях автономного округа работает 30% от всего количества общественного транспорта региона. Еще одна инициатива главы региона касалась развития газозаправочной инфраструктуры. По мнению губернатора, создавать условия для развития газозаправочной инфраструктуры необходимо не только в населенных пунктах, как это определено распоряжением Правительства, но и на федеральных трассах.

"По оценкам наших специалистов, до 2020 года только эти меры позволят удешевить транспортные перевозки на 15% и привлечь в развитие инфраструктуры около миллиарда рублей инвестиций"- подытожила Наталья Комарова

Отметим, что развитие использования газомоторного топлива автотранспортом муниципальных предприятий предусмотрено также Программой научно-технического сотрудничества ОАО "Газпром" и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2012-2015 годы. В рамках программы планируется реализация пилотных проектов по переводу на газомоторное топливо автобусов в Сургуте и жилищно-коммунальной техники в Югорске.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ