А. Лукашенко подписал Указ о расширении мощностей Мозырского и Прибугского ПХГ
Такое решение закреплено указом президента Беларуси Александра Лукашенко № 228, текст которого опубликован на Национальном правовом портале, пишет "Интерфакс-Запад".
Указом устанавливается, что в целях обеспечения энергетической безопасности Беларуси и эффективного развития подземного хранения природного газа на территории республики в 2013-2020 годах будет осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию 3-й и 4-й очередей Мозырского ПХГ в Гомельской области. Этот проект будет включать в себя работы по бурению скважин, размыву, реконструкции, обустройству и испытаниям подземных резервуаров, строительство газопровода-отвода и иных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, монтаж газоперекачивающих агрегатов и строительство водорассольного комплекса.
Также в этот период в Брестской области будет вестись строительство пятой очереди Прибугского ПХГ. На этом объекте предстоит выполнить строительство новых скважин, газопроводов-шлейфов, реконструкцию установки подготовки газа, монтаж газоперекачивающих агрегатов.
Согласно указу, заказчиком по строительству и проектированию этих объектов выступает ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".
Земельные участки для строительства ПХГ будут передаваться компании в аренду без проведения аукциона, с взиманием платы за право заключения арендного договора на условиях, определенных национальным законодательством.
При этом строительство ПХГ будет вестись параллельно с разработкой, экспертизой и утверждением в установленном порядке необходимой проектно-сметной документации на каждый из этапов строительства с одновременным проектированием последующих этапов этого строительства.
Также параллельно с этапами строительства будет вестись и отвод для "Газпром трансгаз Беларусь" земельных участков.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Май, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

