Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОАО "Челябэнергосбыт" выиграло судебный спор у посреднической компании и УФАС Челябинской области
23.05.2013
Еще одно судебное разбирательство между ОАО "Челябэнергосбыт" и УФАС Челябинской области разрешилось в пользу энергетиков. Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе компании, в суде первой инстанции энергетики обжаловали решение и предписание антимонопольной службы, на основании которых гарантирующему поставщику был вынесен штраф в размере 10 млн рублей.

Сбытовая компания "Энергосервис" из Санкт-Петербурга обратилась в УФАС Челябинской области с жалобой на действия ОАО "Челябэнергосбыт". Суть претензий к гарантирующему поставщику сводилась к расчетам за поставленную электроэнергию. "Энергосервис" посчитал, что гарантирующий поставщик применил высокий тариф.

Чтобы разобраться в этой ситуации, суду пришлось изучить историю договорных отношений, которая тянется с начала 2012 года.

Завод ООО "ЧТЗ-Уралтрак" долгое время приобретал электроэнергию у ОАО " Челябэнергосбыт" самостоятельно. Однако предприятию свои услуги по поставке энергоресурсов предложила сбытовая компания из Санкт-Петербурга. При этом "Энергосервис" обратился за заключением договора на покупку электроэнергии для ЧТЗ к гарантирующему поставщику ОАО "Челябэнергосбыт".

Гарантирующий поставщик ОАО "Челябэнергосбыт" выставлял счета, исходя из действующих нормативных документов. Но "Энергосервис" предпочел рассчитывать стоимость электроэнергии по своей схеме. В итоге сбытовая компания просто недоплатила гарантирующему поставщику 20 млн рублей за уже полученные и использованные энергоресурсы.

ОАО "Челябэнергосбыт" предпочел решить вопрос с 20-миллионной задолженности в рамках правового поля и обратился с иском в суд, предполагая, что именно суд поставит точку в споре о порядке расчетов с "Энергосервис".

Вместо того, чтобы решать экономический спор в рамках правового поля, "Энергосервис" решил затянуть вопрос со взысканием задолженности. Сбытовая компания — посредник пожаловалась в УФАС России по Челябинской области.
Антимонопольный орган встал на сторону "Энергосервиса" и признал ОАО "Челябэнергосбыт" злоупотребившим доминирующим положением.

В суде первой инстанции ОАО "Челябэнергосбыт" удалось доказать отсутствие злоупотребления доминирующим положением. Ставить точку в этом непростом споре пока рано. Однако гарантирующий поставщик намерен и далее доказать цивилизованным способом в суде свою правоту и взыскать средства за уже использованную энергию с энергосбытовой компании-посредника.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ