Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской поручил субъектам РФ и предприятиям к 3 июня 2013 г. представить финальный список приоритетных проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба
30.05.2013
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил субъектам Российской Федерации и предприятиям к 3 июня 2013 г. представить финальный список приоритетных проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Федеральная целевая программа "Ликвидация накопленного экологического ущерба" на 2014—2025 годы" должна быть принята до конца 2013 г. Об этом Донской заявил на совещании, посвященном обсуждению этой программы. Цель ФЦП — улучшить качество жизни граждан, сократить объем накопленных отходов, ликвидировать объекты прошлого экологического ущерба, а также рекультивировать и вовлечь в хозяйственный оборот десятки тысяч га загрязненных территорий.

Сегодня в ФЦП включено больше 100 региональных проектов, общая стоимость программы составляет 218 млрд руб. Софинансирование проектов из средств бюджетов регионов предусматривается с учетом их бюджетной обеспеченности.

В программе предусмотрены механизмы государственно-частного партнерства, включающих в себя реализацию совместных проектов с бизнесом и направленные на разработку, апробацию, совершенствование, внедрение новых технологий по очистке накопленных загрязнений, создание экспериментальных площадок по отработке инноваций на действующих предприятиях. "Обязательное условие для участия хозяйствующих субъектов в ФЦП — соблюдение четкой пропорции софинансирования, согласно которой доля федерального бюджета не должна превышать 30%.

Остальные средства должны предоставить иные источники: региональные бюджеты, гранты, различные инвестиционные, в том числе международные фонды", — подчеркнул Глава Минприроды России. Это условие необходимо для того, чтобы в финальный вариант Программы смогло войти как можно большее количество "горячих точек", нуждающихся в срочном экологическом восстановлении.

В рамках совещания о своих проектах рассказали представители бизнеса. С докладами выступили представители компаний "Роснефть", "Газпром Нефтехим Салават", "Башнефть", "Интер РАО ЕЭС", "НЗХС" и "Евразхолдинг". Также собственные проекты по ликвидации накопленного ущерба представили регионы, в том числе Самарская, Московская, Ярославская, Нижегородская, Свердловская области и Республика Татарстан.

В начале совещания С. Донской напомнил, что для включения проекта по ликвидации ущерба в финальный вариант ФЦП, разработчики должны до 3 июня 2013 г. предоставить в Минприроды России гарантийные письма, подтверждающие возможность софинансирования, и подробную проектно-сметную документацию. Регионы и компании, которые к заданному сроку не успеют подготовить необходимый пакет документов, смогут подключиться к программе уже после 2016 г.

"Начала реализации ФЦП о накопленном ущербе ждут все — и население, и регионы и бизнес. О необходимости ее скорейшего запуска говорят и первые лица государства. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы Программа была принята до конца 2013 года", — отметил Глава Минприроды России.
<< Май, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ