Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Замглавы Лесного может быть привлечена к уголовной ответственности по делу "ЮКОСа"
24.03.2005
Заместитель главы администрации ЗАТО Лесной Любовь Мясникова может быть привлечена к уголовной ответственности по делу "ЮКОСа". Сейчас этот вопрос рассматривает прокуратура. Такого рода сведения указаны в письме следователя Салавата Каримова, которое по ходатайству стороны обвинения приобщено к делу в отношении экс-руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходороковского, главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. Напомним, что судебный процесс сейчас проходит в Мещанском суде Москвы. Как отмечает пресс-центр Ходорковского, к уголовной ответственности также может быть привлечен руководитель ИМНС Лесного Корфидов. В письме, которое представил суду гособвинитель Дмитрий Шохин, отмечено, что к уголовной ответственности уже привлечен глава Лесного Александр Иванников. По данным "Независимой газеты", по версии следствия, в 1999 г. глава ЗАТО превысил служебные полномочия, разрешив принимать векселя в счет уплаты налогов от зарегистрированных в Лесном "дочек" "ЮКОСа". С декабря 2004 г. он находится под подпиской о невыезде.

Адвокат Владимир Краснов по окончании заседания заявил, что в письме "содержатся незнакомые закону определения". Из письма неясно, кому предъявлены обвинения, в частности, непонятно, кем является свидетельница Мясникова - обвиняемой, подозреваемой, или свидетельницей. "Внешне письмо имеет грозный вид, но из него мало что можно понять", - заявил адвокат. Сторона защиты заявляет, что, таким образом, подтвердились их опасения о преследовании свидетелей прокуратурой.

Напомним, что ранее адвокаты Константин Ривкин и Генрих Падва, представляющие в суде интересы обвиняемых заявляли, Мясникова стала "самым сильным" свидетелем защиты. "Еще десять таких свидетелей, и мы бы камня на камне не оставили от обвинения. Но многие отказались приехать, опасаясь нападок Шохина (гособвинитель Дмитрий Шохин - ред.) Мясникова же нашла в себе мужество", - заявлял Ривкин. Мясникову допрашивали в суде в течение двух дней. Она давала показания по эпизоду, связанному с уклонением от уплаты налогов в ЗАТО "Лесной". По версии обвинения, Михаил Ходорковский в составе организованной группы лиц через подконтрольные фирмы ("Бизнес-ойл", "Вальд-ойл", "Форест-ойл" и "Митра") под видом уплаты налогов внес векселя, а не денежные средства, нанеся тем самым ущерб государству. Кроме того, на территории ЗАТО данным фирмам незаконно были предоставлены льготы по налогам.

Мясникова заявила в суде, что в 1999 г. в бюджет города от этих фирм поступило более 5 млрд. руб.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ