Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд обязал "Межрегионгаз" заключить договор с Кирово-Чепецким химкомбинатом на поставку газа в 2005 г. на уровне прошлого года
24.03.2005
Арбитражный суд Московской области 24 марта 2005 г. удовлетворил требование ОАО "Кирово-Чепецкий химкомбинат" (КЧХК), обязав ООО "Межрегионгаз" (МРГ, дочерняя сбытовая структура ОАО "Газпром") заключить с комбинатом договор на поставку газа в 2005 г. на уровне прошлого года, сообщила пресс-служба комбината.

По решению суда МРГ обязуется заключить договор на условиях КЧХК и поставить газ в объеме 1.31 млрд. куб. м, что соответствует уровню 2004 г. Кроме того, суд удовлетворил требование комбината оплачивать поставляемый газ подекадно, а не 100-процентной предоплатой.

Напомним, КЧХК обратился в суд с целью урегулирования разногласий со структурами Газпрома по договору поставки газа на 2005 г. Для бесперебойной работы КЧХК в 2005 г. необходимо 1.454 млрд. куб. м газа. Сбытовые компании монополиста готовы поставить газ комбинату только в объеме 1 млрд. куб. м, что составляет лишь 30% от требуемого объема, в то время как в прошлом году комбинат закупал у независимых производителей только 10% от необходимого объема. В результате комбинат отказался заключать договор на 2005 г., после чего МРГ прекратил поставки газа на КЧХК, что привело к остановке двух агрегатов по производству аммиака. В настоящее время они поддерживаются в безопасном режиме для возобновления их последующей работы.

С целью разрешения конфликта КЧХК дважды обращался в суд. Первый иск был подан в Арбитражный суд Кировской области в отношении ООО "Кироврегионгаз" (КРГ, "дочка" МРГ), у которого КЧХК покупал газ в прошлом году. Второй - в Арбитражный суд Московской области к МРГ. Кировский суд постановил не прекращать поставку газа КЧХК и не ограничивать ее до вступления в силу судебного решения и отложил рассмотрение дела до решения суда Московской области, которое было вынесено сегодня.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 11 марта 2005 г. возбудила дело по признакам нарушения закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в отношении МРГ и КРГ. Поводом стало также обращение КЧХК, пожаловавшегося на отказ сбытовых компании Газпрома заключить с ним договор на его условиях. Слушание дела назначено на 14 апреля 2005 г. К рассмотрению дела будет привлечен Газпром. Также к рассмотрению будет принято дело в отношении МРГ и КРГ, возбужденное УФАС по Кировской области. Напомним, что дело в отношении этих двух компаний по подозрению в нарушении закона о конкуренции было возбуждено года Кировским УФАС 28 января текущего года.

В конце января к решению проблем КЧХК подключились депутаты Законодательного Собрания Кировской области, которые обратились к предправления Газпрома Алексею Миллеру с просьбой обеспечить газом КЧХК в соответствии с годовой потребностью в объеме 1.454 млрд. куб. м, и к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса.

Свой отказ поставлять газ в нужных объемах химкомбинату МРГ объясняет тем, что КЧХК является "независимым экспортно-ориентированным предприятием с участием иностранного капитала, не входящим в число потребителей, которым газ поставляется в первую очередь".

Участники же рынка объясняют непростые отношения КЧХК с Газпромом борьбой за контроль над комбинатом. Газпром намеревался купить госпакет акций КЧХК, однако проиграл на аукционе, проведенном РФФИ 19 ноября 2004 г. Тогда 38.85% акций комбината были проданы московскому ЗАО "Финтрастком", владельцем которого назывался пул венчурных инвесторов во главе со швейцарским финансовым домом Credit Prive. Всего Credit Prive консолидировал около 60% акций химкомбината, в их числе был и 18-процентный пакет, купленный в октябре прошлого года у структур экс-президента СИБУРа Дмитрия Мазепина. Однако венчурные инвесторы контролировали КЧХК недолго: 8 февраля Credit Prive объявил о продаже всех своих акций комбината химическому холдингу ООО "Конструктивное бюро", формируемому Д.Мазепиным.

КЧХК - один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений и фторопластов, а также единственный производитель специальных марок фторкаучуков, фторопластовых суспензий, фторированных жидкостей и смазок, разработанных специально для оборонных отраслей промышленности, авиационной и космической техники.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ