Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" планирует до 2014 г. увеличить добычу нефти в Египте в 1,4 раза
04.06.2013
"Мы сейчас добываем в сутки 5,3 тыс. баррелей нефти. Правда, 5,3 тыс. баррелей мы начали добывать где-то в марте месяце, а до этого добывали 3,7 тыс. баррелей. Недалеко тот период, когда мы будем добывать 7,5 тыс. баррелей", - заявил зампред правления НАК Вадим Чупрун журналистам в Киеве в понедельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в настоящее время добыча нефти НАК в этой стране сдерживается законодательными нормами, которые запрещают сжигать попутный газ в объеме более 2 тыс. куб. м в сутки, однако до конца текущего года будет построен газопровод, который позволит подавать попутный газ в существующие магистральные сети.

"Мы сегодня из 28 скважин, которые продуктивные, работаем только с семью. У них есть закон, что более 2 тыс. куб. м. газа в сутки сжигать нельзя. Мы к концу года обеспечим не только трубу для транспортировки этого газа в магистральный газопровод, но и построим соответствующие измерительные станции, станции очистки", - сказал он.

В.Чупрун также уточнил, что с начала работы в Египте и по сегодня "Нафтогаз Украины" добыл порядка 400 тыс. тонн нефти, которая реализуется на внутреннем рынке этой страны.

Как сообщалось, "Нафтогаз" через свою дочернюю компанию "Зарубежнафтогаз" ведет коммерческую добычу нефти на концессионном участке Alam El Shawish Еаst в западной части Египта с апреля 2010 года.

Концессионное соглашение на разведочные работы и эксплуатацию восточного блока Alam El Shawish Еаst общей площадью 994 кв. км заключено в декабре 2006 года. Суммарные запасы углеводородов трех месторождений, разрабатываемых НАК в рамках реализации проекта по освоению концессионного участка Alam El Shawish Еаst, оцениваются 10 млн тонн.

Кроме того, в феврале 2012 года "Нафтогаз Украины" и египетская государственная компания Ganope подписали концессионные соглашения на разведку и последующую эксплуатации еще двух углеводородных блоков - Wadi El Mahareeth и South Wadi El Mahareeth, расположенных в восточной пустыне Верхнего Египта общей площадью свыше 20 тыс. кв. км.

Срок действия концессионных соглашений составляет 28 лет. При этом первоочередной период разведки составляет около трех лет, ожидаемый период окупаемости проекта - восемь лет. Общие извлекаемые ресурсы нефти двух блоков оцениваются не менее чем в 363,82 млн тонн.

В случае открытия месторождений углеводородов на этих двух участках на паритетных началах будет создана компания-оператор проекта. Украинская компания будет владеть от 21% до 24,7% общей продукции в зависимости от достигнутых объемов добычи.

Компании рассчитывают получить первую коммерческую продукцию на блоках Wadi El Mahareeth и South Wadi El Mahareeth на шестом году реализации проекта в ежегодном объеме 1,71 млн тонн. Пик добычи нефти ожидается на восьмом-девятом году разработки блоков и прогнозируется на уровне 31,5 млн тонн в год.

По данным министерства энергетики и угольной промышленности, в 2012 году "Нафтогаз" добыл в Египте почти 1 млн баррелей сырой нефти. В целом с 18 апреля 2010 года по 31 декабря 2012 года госхолдинг добыл и отгрузил свыше 1,614 млн баррелей нефти. С начала работы в Египте по декабрь 2012 года НАК завершил бурение 28 скважин и выявил семь месторождений нефти и газа.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ