Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Запуск Сибирского сектора свободной торговли электроэнергией может вызвать негативные последствия для Иркутской области
24.03.2005
Сектор свободной торговли оптового рынка электроэнергии (ССТ), запускаемый в Сибири с 1 апреля, может иметь неблагоприятные последствия для экономики Иркутской области. Об этом 23 марта на заседании актива региона заявил исполнительный директор ОАО "Иркутскэнерго" Сергей Эмдин.

По его словам, начало работы сектора, где по свободным ценам будет торговаться 5-15% производимой электроэнергии, "таит в себе немало рисков не только в целом для энергосистемы, но и для промышленников, и населения". В частности, пояснил он, по прогнозам иркутских энергетиков, это может повлечь за собой общий рост тарифов вне зоны ССТ.

Сергей Эмдин пояснил, что если сектор внедрят по запланированной модели, то, скорее всего, произойдет выравнивание тарифов и, как следствие, рост цен в Иркутской области, где сегодня сложились самые низкие по Сибирскому федеральному округу цены на электроэнергию. Он отметил, что пока неясно, как будет действовать предложенная система прямых договоров, какую роль там будут играть поставщики и потребители энергии.

Кроме того, по его мнению, определенные риски при работе в ССТ существуют непосредственно для энергопредприятий и получателей. По условиям рынка, за два дня обе стороны должны планировать график производства и потребления, в случае отклонения даже по объективным причинам участники будут платить штрафы. Этот риск, подчеркнул Сергей Эмдин, можно хиджировать только частично, поскольку некоторые факторы просто невозможно учесть при планировании. По его словам, наличие больших штрафов за отклонения может "загнать энергосистему в невыгодный режим работы". В частности, чтобы компенсировать потери, придется загружать неэффективные агрегаты. Сейчас, сказал исполнительный директор компании, ОАО "Иркутскэнерго" работает в оптимальном режиме.

Для обсуждения этой темы, по мнению Сергея Эмдина, нужно провести ряд совещаний и найти компромисс по минимизации рисков "с учетом специфики Сибирской энергозоны". Он подчеркнул, что это необходимо для сохранения в Иркутской области тенденции роста благосостояния жителей и объемов промышленного производства во время реформы энергетики, которая "в определенном смысле нам сейчас навязывается".
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ