Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сланцевый газ не станет той "палочкой-выручалочкой", которая позволит сбить цены на энергоносители в Европе
04.06.2013
Европейские страны, в отличие от США, не смогут сбить цены на энергоносители лишь благодаря тому, что начнут добывать сланцевый газ. Такое мнение выразила сегодня еврокомиссар по вопросам климата Конни Хедегор, выступая перед комитетом по европейским делам и устойчивому развитию нижней палаты парламента Франции, сообщает "Бизнес-ТАСС".

"Государства-члены сами делают выбор относительно видов используемой энергии, Еврокомиссия не дает указаний, кому заниматься добычей сланцевого газа, а кому - нет", - пояснила она. Тем не менее, по словам Хедегор, в течение этого года Брюссель подготовит "свод общих правил" для инвесторов, желающих вложить средства в разработку подобных месторождений в Европе, чтобы "они не повторяли ошибок, сделанных другими".

Многие специалисты в области энергетики видят в сланцевых газе и нефти колоссальный потенциал для развития мировой и европейской экономики. Так, по оценкам Международного энергетического агентства, добыча нетрадиционными методами черного золота /сланцевая нефть/ в Северной Америке нанесет в ближайшие пять лет мощнейший удар по мировому нефтяному рынку, который по своему масштабу будет сопоставим с ростом спроса Китая на жидкие углеводороды в последние 15 лет.

Однако Еврокомиссия в этом вопросе настроена скептически. "Да, у Европы есть потенциал в виде сланцевого газа. Однако, если вы спросите экспертов, они скажут вам: не думайте, что цены /на энергоносители - прим. корр./ будут такими же низкими, как в США. Все дело в разных геологических формациях, в плотности населения, в том, что у нас нет такого количества свободного пространства", - подчеркнула Хедегор. По ее словам, "не стоит тешить себя мечтами" о том, что сланцевый газ "станет волшебной "палочкой-выручалочкой".

В качестве примера она привела Польшу, которая, согласно данным последних исследований, располагает месторождениями сланцевого газа объемом почти 2 трлн кубометров, из которых для промышленной добычи могут быть использованы от 346 до 768 млрд кубометров. "Многие инвесторы сейчас сказали, что их не интересует этот проект, поскольку в других регионах он более привлекателен", - констатировала еврокомиссар.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ