Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Верховный суд Литвы отложил рассмотрение жалобы "Газпрома"
07.06.2013
Верховный суд Литвы в четверг отложил до 18 июня рассмотрение кассационной жалобы российского "Газпрома" на решение литовского Апелляционного суда, отказавшегося исполнять решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по иску газового концерна, касающегося цен на газ для Литвы, сообщает РАПСИ.

"Коллегия из семи судей заседала сегодня по делу "Газпрома" и решила отложить его рассмотрение до 9.00 утра 18 июня, поскольку судьи сочли, что поднимаются крайне сложные правовые вопросы и для их рассмотрения требуется более длительное время, чтобы более глубоко их проанализировать", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Верховного суда Рута Бучинскайте.

Стокгольмский арбитраж летом прошлого года постановил, что аспекты цен на поставки газа не могут рассматриваться в национальном суде. В свою очередь, Апелляционный суд Литвы 17 декабря постановил, что не примет к исполнению решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

В декабре коллегия судей Апелляционного суда Литвы разъясняла, что признание решения Стокгольмского арбитража и разрешение к его выполнению в Литве противоречит общественному порядку и является несовместимым с утвержденным в Конституции принципом независимости судов.

Прежнее правительство Литвы утверждало, что согласно условиям общественной приватизации и договора о приватизации АО Lietuvos dujos 2004 года, "Газпром" обязался поставлять в Литву природный газ по справедливым ценам и в соответствии с ценовой формулой на газ, указанной в то время действовавшем договоре о поставках газа, заключенном между Lietuvos dujos и "Газпромом". В период с 2004 по 2012 год цена "Газпрома" на поставки газа значительно увеличилась в связи с изменениями формул расчета цены на газ, которые были сделаны, по мнению литовского правительства, в нарушение условий договора о приватизации.

В настоящее время "Газпром" является единственным поставщиком природного газа в Литву.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ