Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы по экономполитике поддержал ратификацию протокола о поставках нефти из Казахстана в РФ
07.06.2013
Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года", сообщает "Бизнес-ТАСС".

По словам председателя комитета Игоря Руденского, реализация соглашения в редакции протокола позволит РФ возместить выпадающие доходы федерального бюджета, возникшие в связи с неприменением вывозных таможенных пошлин при поставках нефтепродуктов в Казахстан в 2012 году и в последующие годы

Протокол, внесенный на ратификацию правительством РФ, предусматривает компенсацию выпадающих доходов федерального бюджета РФ, возникающих при беспошлинных поставках нефтепродуктов из России в Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей Казахстана. Компенсация осуществляется путем встречных поставок нефти из Казахстана в РФ. Выпадающие доходы федерального бюджета в 2012 году из-за беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан правительство РФ ориентировочно оценило в 600 млн долларов.

Подписание протокола связано с тем, что после вступления в силу соглашения о взаимных поставках сложилась ситуация, при которой Россия поставляет нефтепродуктов в Казахстан больше, чем Казахстан поставляет в Россию нефти. Поэтому возникли выпадающие доходы федерального бюджета. После ратификации протокола министерства энергетики двух стран будут делать выверку по всем поставкам нефтепродуктов и нефти для того, чтобы Россия не осталась в проигрыше. Итогом соответствующих расчетов должны стать равноценные поставки нефти в Россию из Казахстана.

Протокол содержит методику встречной поставки нефти, в которой максимально детализированы все обстоятельства взаимных поставок товаров РФ и Казахстаном. Методика содержит формулу определения цены поставляемой нефти. Расчет встречных поставок производится на основе ежеквартально составляемых актов сверки и уточняется на основе итогового акта сверки, подписываемого по итогам года. Расчет величины потерь федерального бюджета производится исходя из ставок вывозных таможенных пошлин, действующих в России на день регистрации таможенным органом РФ таможенной декларации на вывозимые товары.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ