Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" не договорился с чехами
10.06.2013
Попытки газовой монополии разрешить споры с чешским потребителем RWE Transgas вне суда не увенчались успехом. Теперь решение о цене на газ и объемах "бери или плати" остается за Венским арбитражем, пишет РБК daily.

Чехи хотят добиться снижения цены на российский газ. Дело в том, что RWE не устраивает традиционная привязка цен на российский газ к нефтяной корзине. В компании неоднократно заявляли, что из-за этого вынуждены покупать топливо по высокой цене, а перепродавать конечным потребителям ≈ по низкой (точная цена на газ "Газпрома" для чехов неизвестна, так как монополия не раскрывает стоимость топлива для отдельных стран). "Мы действуем исключительно из контрактных условий, все запросы на пересмотр цен должны быть обоснованы", ≈ отмечал Александр Медведев.

"Урегулировать конфликт вне суда для репутации "Газпрома" в Европе было бы лучше, чем решать этот вопрос в суде", ≈ отмечает аналитик UBS Константин Черепанов. К тому же возможный проигрыш в суде вне зависимости от объемов контракта создает прецедент и для других клиентов "Газпрома", подчеркивает г-н Черепанов. "Это может запустить новый раунд предоставления скидок, может быть, даже в большей мере, чем того хотел "Газпром", ≈ заключил эксперт.

RWE Transgas является основным партнером "Газпрома" в Чехии с 1998 года, когда был заключен контракт на транзит газа через территорию страны. В следующем году компании договорились о поставках газа. Оба контракта продлятся до 2035 года.

Действующий контракт предусматривает поставку 9 млрд куб. м (уровень минимального годового контрактного объема составляет 90%),транспортировку до 30,5 млрд куб. м в год. В 2012 году RWE Transgas импортировала 8,3 млрд куб. м газа, в 2011-м и 2010-м ≈ 8,2 млрд и 9 млрд куб. м соответственно.

Ранее Венский арбитражный суд уже принял сторону чешской "дочки" немецкой RWE. В прошлом году "Газпром экспорт" подал на нее иск с требованием возместить около 0,5 млрд долл. авансовых платежей за газ. Но суд отклонил претензии "Газпрома". В RWE Transgas тогда поясняли, что арбитраж признал за RWE Transgas право в рамках контрактных обязательств на поставку газа с "Газпром экспортом" уменьшать отбор газа по условию "бери или плати".

По вопросу цен на газ "Газпром" судился и с другими европейскими компаниями. Некоторым из них газовой монополии пришлось пойти навстречу после инициации судебных разбирательств. Например, до решения арбитража скидку получила немецкая E.ON, а также польская PGNiG.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ