Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционеры "Роснефти" 18 июня обсудят сделки по работе с ExxonMobil на шельфе РФ
10.06.2013
Акционеры "Роснефти" на внеочередном собрании 18 июня, которое пройдет в заочной форме, планируют одобрить ряд сделок с американской ExxonMobil в рамках реализации совместных проектов по разведке и разработке углеводородов на шельфе Черного и Карского морей, пишет "Нефть России" со ссылкой на РИА "Новости".

В частности, акционерам "Роснефти" предстоит одобрить операторские соглашения, договоры о платежах в счет финансирования, договоры купли-продажи сырой нефти, соглашение о создании Центра арктических технологий (ЦАТ) и договор купли-продажи природного газа. Стоимость имущества, которое может приобретаться или отчуждаться "Роснефтью" в связи с заключением сделки определена советом директоров и может составить до 775,1 млрд рублей.

Предметом сделки является регулирование отношений сторон в связи c осуществлением геологоразведки, разработки месторождений и добычи углеводородов на лицензионных участках континентального шельфа: Восточно-Приновоземельских 1, 2, 3 в Карском море и Туапсинском прогибе в Черном море, а также создания ЦАТ. Соглашение между "Роснефтью" и ExxonMobil определяет порядок и условия создания совместных предприятий, устанавливает обязательства ExxonMobil по выплате бонуса коммерческого открытия в размере $0,25 за каждый баррель запасов категории 2P, приходящихся на долю ExxonMobil.

Операторские соглашения определяют Karmorneftegaz SARL оператором проектов в Карском море и Tuapsemorneftegaz SARL - проекта в Черном море. При этом Karmorneftegaz SARL предоставит "Роснефти" первоначальное финансирование в размере до $2,2 млрд по лицензионным участкам в Карском море, а Tuapsemorneftegaz - $1 млрд по участку в Черном море. Предоставленные денежные средства, с учетом начисленных процентов, подлежат возврату "Роснефтью" исключительно в случае наличия коммерческого открытия углеводородов в зоне проекта из средств, получаемых от реализации углеводородов.

В рамках создания ЦАТ ExxonMobil внесет вклад в размере 149,977 млн рублей в уставной капитал ООО "Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок" и приобретет 33,33% долей участия в указанном обществе. На первоначальном этапе деятельности ЦАТ ExxonMobil осуществляет финансирование в общем размере $200 млн. На последующем этапе "Роснефть" и ExxonMobil предоставляют финансирование в общей сумме $250 млн в равных пропорциях.

"Роснефть" в 2011 году подписала соглашение о сотрудничестве с американской ExxonMobil по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море и Туапсинского прогиба в Черном море. Соглашение предусматривает инвестиции в геологоразведочные работы в размере $3,2 млрд. На начальном этапе расходы по ГРР возьмет на себя американский партнер. Кроме того, тогда же компании договорились совместно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы нефти в Западной Сибири.

В феврале 2013 года "Роснефть" подписала меморандум с ExxonMobil об оценке целесообразности реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке, включая строительство завода. Источник говорил агентству "Прайм", что рассматриваются два участка, в том числе - в бухте Де-Кастри на Сахалине. Глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что мощность первой очереди завода СПГ "Роснефти" на Сахалине может составить 5 миллионов тонн в год, завод может быть построен в 2018-2019 годах.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ