Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Дочка" Роснефти неправомерно завышала цены на бензин в Хабаровкском крае
18.06.2013
Дочернее общество ОАО "НК "Роснефть" - ООО "РН-Востокнефтепродукт" признано нарушившим антимонопольное законодательство в части ценообразования на бензин, сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС).

Управление ФАС по Хабаровскому краю установило, что в течение 90 дней в 2012 году рост розничной цены автомобильных бензинов и дизельного топлива на АЗС НК "Роснефть" в Хабаровске превысил 5%. Комиссия УФАС установила, что ООО "РН-Востокнефтепродукт" занимает доминирующее положение на рынке розничной реализации в Хабаровске бензинов Аи-92, Аи-95, Аи-98 и дизельного топлива.

Установлено, что в течении 2012 года ООО "РН-Востокнефтепродукт" неоднократно увеличивало цены на нефтепродукты. По информации нефтяной компании, увеличение цен происходило из-за удорожания нефтепродуктов, роста транспортных расходов, тарифов естественных монополий, инфляции и изменения рыночной ситуации.

Однако Хабаровское УФАС России установило, что в мае - июле 2012 года фактические расходы ООО "РН-Востокнефтепродукт" на покупку и реализацию бензина Аи-92 и Аи-95 существенно снизились как относительно плана, так и относительно апреля 2012 года. Объём розничной реализации через АЗС ООО "РН-Востокнефтепродукт" в Хабаровске в течение января - июля 2012 года практически не изменялся, рынок был стабилен. Всё это давало возможность компании уменьшить цены розничной реализации нефтепродуктов, чего сделано не было.

Действия ООО "РН-Востокнефтепродукт" нарушают пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части установления, поддержания монопольно высокой цены товара. Доводы ООО "РН-Востокнефтепродукт" о том, что снижение цены привело бы к переходу покупателей от конкурентов, и к значительному увеличению объёмов реализации нефтепродуктов, вследствие чего к дефициту топлива, Комиссией УФАС не приняты.

Комиссия Хабаровского УФАС пришла к выводу, что поддержание цен могло привести к ограничению конкуренции на рынке розничной реализации через АЗС в Хабаровске нефтепродуктов, а также привело к ущемлению интересов неопределённого круга лиц - покупателей нефтепродуктов.

ООО "РН-Востокнефтепродукт" выдано предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства. Возбуждено дело об административном правонарушении.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ