Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Законопроект о формуле расчета НДПИ на газ в Госдуме
18.06.2013
Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в главу 26 части второй НК РФ об установлении формулы расчета ставки НДПИ для природного газа и газового конденсата

Проект федерального закона «О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части установления формулы для расчёта ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче газового конденсата и газа горючего природного)» разработан Минфином России.

Законопроект подготовлен в соответствии с Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, предусматривающими применение начиная с 2014 года формулы расчёта ставки налога на добычу полезных ископаемых на газ горючий природный, учитывающей многокомпонентный состав газа горючего природного, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче газа горючего природного.

Законопроектом вносятся изменения в подпункты 10 и 11 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым базовая ставка НДПИ при добыче газа горючего природного и газового конденсата применяется с учётом базового значения единицы условного топлива, коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа горючего природного и газового конденсата, а также показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа.

Базовая ставка НДПИ при добыче газа горючего природного и газового конденсата установлена с учётом их теплотворной способности и составляет 35 рублей за 1 тыс. куб. м газа горючего природного и 42 рубля за 1 т газового конденсата.

Кроме того, законопроектом вводится новая статья Кодекса 3421, устанавливающая порядок расчёта базового значения единицы условного топлива, коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа горючего природного и (или) газового конденсата из залежи углеводородного сырья, и значения показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа горючего природного.

Базовое значение единицы условного топлива определяется по формуле, учитывающей, в частности:

‑ базовую ставку НДПИ при добыче газового конденсата и газа горючего природного;

- среднюю за налоговый период цену газового конденсата и среднюю за налоговый период оптовую цену газа горючего природного на внешнем и внутреннем рынках;

‑ долю добытого газа горючего природного в общем количестве углеводородного сырья, добытого в истекшем налоговом периоде из залежи углеводородного сырья.

Цена газового конденсата также рассчитывается по формулам и учитывает:

‑ средний за налоговый период уровень цены нефти сорта «Юралс» за баррель;

‑ среднее за истекший налоговый период значение курса доллара США к рублю Российской Федерации;

‑ величину экспортной пошлины на нефть за соответствующий налоговый период.

Коэффициент, характеризующий степень сложности добычи газа горючего природного и газового конденсата, определяется на основе минимального значения одного из коэффициентов, характеризующих:

‑ степень выработанности запасов участка недр;

‑ географическое расположение участка недр;

‑ глубину залегания залежи углеводородного сырья.

Количественные значения данных коэффициентов, установленные в законопроекте, определены на основе результатов анализа экономических моделей разработки ряда участков недр, характерных для конкретных регионов добычи газа горючего природного и газового конденсата.

Средний уровень ставок НДПИ при добыче газового конденсата и газа горючего природного, исчисленный с учётом базовой ставки НДПИ, базового значения единицы условного топлива и коэффициента, характеризующего степень сложности добычи углеводородного сырья, рассчитанный по формулам, установленным законопроектом, соответствует уровню ставок НДПИ при добыче газа горючего природного и газового конденсата, предусмотренных действующей редакцией главы 26 Кодекса и Основными направлениями бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, на основе которых произведен расчёт прогнозируемых доходов федерального бюджета на указанный период.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 17 июня 2013 года.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ