Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арестованы счета ЮКОСа в российских банках
02.07.2004

Счета нефтяной компании "ЮКОС" в российских банках, а также все имущество арестованы, акции компании падают.


В четверг служба судебных приставов по Центральному административному округу Москвы приступила к исполнению решения Арбитражного суда о взыскании с "ЮКОСа" 99,4 миллиарда рублей налогов, штрафов и пени за 2000 год. Счета "ЮКОСа" были арестованы.


Судебные приставы предложили "ЮКОСу" добровольно в течение пяти дней исполнить решение по выплате всей суммы претензий.


Компания в свою очередь предложила для наложения ареста пакет акций "Сибнефти". Как говорится в заявлении "ЮКОСа", распространенном в четверг вечером, действия судебных приставов по аресту банковских счетов создают прямую угрозу остановки текущей деятельности "ЮКОСа". В заявлении отмечается, что рыночная стоимость принадлежащего "ЮКОСу" пакета акций "Сибнефти" превышает сумму налогов, штрафов и пени, подлежащих уплате нефтяной компанией по решению Арбитражного суда, а реализация этих ценных бумаг не скажется на производственной деятельности компании.


"ЮКОС" в настоящее время юридически является основным акционером "Сибнефти".


В рамках дела о налоговых претензиях к "ЮКОСу" 15 апреля 2004 года суд наложил арест на все имущество "ЮКОСа", кроме продукции компании. В пятницу Арбитражный суд Москвы отклонил апелляционную жалобу "НК ЮКОС" на определение суда об аресте имущества.


Арест счетов, а также решение суда привело к резкому падению котировок акций "ЮКОСа".


Котировки акций компании в пятницу упали на ММВБ на 10%, в РТС - на 20% по сравнению с закрытием накануне. Акции "ЮКОСа" тянут за собой и другие "голубые фишки".


Акции "ЮКОСа" начали обвально падать после сообщения в четверг о новых налоговых претензиях к компании со стороны МНС РФ в объеме 98 миллиардов рублей по итогам проверки за 2001 год.


Акции нефтяной компании на РТС не успели упасть, так как сообщения о новых налоговых претензиях появились уже после завершения торгов. Акции компании на ММВБ упали на11%. ADR (американские депозитарные расписки) "ЮКОСа" упали на 9%. В то же время, как сообщил пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин, компания не получала от МНС РФ документов о новых налоговых претензиях.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ