Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС: анализ состояния конкуренции на оптовых рынках нефтепродуктов
26.06.2013
В соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) от 19 декабря 2012 года "О плане работы по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2013-2014 годы" ФАС России провела анализ состояния конкуренции на оптовых рынках бензинов автомобильных и дизельного топлива за 2012 год.

Целью исследования являлись анализ и оценка состояния конкурентной среды на оптовых рынках бензинов автомобильных и дизельного топлива и выявление хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение.

По результатам исследования рынков установлено, что ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО АНК "Башнефть", ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "ТНК-ВР Холдинг" занимают на оптовом рынке бензинов автомобильных в Российской Федерации суммарную долю, превышающую 70%. ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "ТНК-ВР Холдинг" также занимают на оптовом рынке дизельного топлива в РФ суммарную долю, превышающую 70%. При этом доля каждого хозяйствующего субъекта более восьми процентов, а также превышает доли других хоз. субъектов на соответствующих товарных рынках в РФ.

Следовательно, применительно к ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО АНК "Башнефть", ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на оптовом рынке бензинов автомобильных, равно как и в отношении ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на оптовом рынке дизельного топлива выполняются в совокупности условия части 3 статьи 5 Федерального закона "О защите конкуренции", в соответствии с которой доминирующим положением признается положение каждого хозяйствующего субъекта из нескольких хозяйствующих субъектов.

Таким образом, каждый из этих хозяйствующих субъектов занимает доминирующее положение на оптовых рынках бензинов автомобильных и дизельного топлива и имеет дополнительную возможность оказывать существенное воздействие на основные условия обращения товара на рассматриваемом рынке.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ