Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил прекращение производства по спору миноритария ТНК-BP к ВР на 288 млрд руб.
03.07.2013
Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) подтвердил законность определения суда о прекращении производства по иску миноритарного акционера "ТНК-BP Холдинга" Андрея Прохорова к "ТНК-ВР Холдинг" на 288 миллиардов рублей, сообщил представитель суда, передает "ПРАЙМ" со ссылкой на РАПСИ.

Тем самым суд отклонил жалобы компаний "Роснефть" и BP Russian Investment Limited (BPRI).

Арбитраж Тюменской области 7 августа 2012 года частично удовлетворил иск Прохорова, который требовал взыскать 288 миллиардов рублей. Восьмой арбитражный апелляционный суд 28 января прекратил производство по делу в связи с отказом истца от своих требований. Прохоров 3 декабря 2012 года передал в суд соответствующее заявление, причины отказа истец назвать отказался.

Однако стороны не согласились с прекращением производства и по их жалобе кассация 30 апреля направила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Комментируя постановление кассационного суда, адвокат ответчиков Константин Лукоянов отметил, что "учитывая, что сам истец осознал бесперспективность и абсурдность иска, мы рассчитываем, что апелляционный суд по результатам рассмотрения дела по существу подтвердит необоснованность исковых требований".

Основанием для обращения Прохорова в суд стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BPRI) и сама BPRI как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии "ТНК-BP Холдинга" в стратегическом партнерстве и приобретении акций "Роснефти". Блокирование такой возможности, по мнению истца, повлекло убытки для "ТНК-ВР Холдинга".

"Роснефть" и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне 2011 года переговоры по ней были прекращены.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ