Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазТрансОйл" и "КМГ Кашаган Б.В." заключили договор о транспортировке нефти
12.07.2013
Государственная нефтепроводная компания АО "КазТрансОйл" и компания с ограниченной ответственностью "КМГ Кашаган Б.В." (дочернее предприятие АО НК "КазМунайГаз") заключили договор транспортной экспедиции. Как проинформировал "КазТрансОйл", правление акционерного общества приняло решение о совершении данной сделки 25 апреля 2013 года (протокол заседания Государственная нефтепроводная компания АО "КазТрансОйл" и компания с ограниченной ответственностью "КМГ Кашаган Б.В." (дочернее предприятие АО НК "КазМунайГаз") заключили договор транспортной экспедиции. Как проинформировал "КазТрансОйл", правление акционерного общества приняло решение о совершении данной сделки 25 апреля 2013 года (протокол заседания №12). Сама сделка была заключена 9 июля 2013 года, сообщает информационно-аналитический портал Oilnews.kz .

"Основные существенные условия сделки — организация выполнения комплекса услуг по транспортировке на экспорт нефти и сдача в конечном пункте транспортировки"; ≈ отмечается в нем.

Ранее сообщалось, что эксплуатация нефтегазового месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспийского моря начнется осенью текущего года. А в начале июля здесь были запущены в строй основные производственные объекты, включая перерабатывающий завод "Болашак".

В начал этого года АО НК "КазМунайГаз" сообщало, что объем экспорта кашаганской нефти в рамках опытно-промышленной разработки (ОПР) в 2013 году может составить около 5 млн тонн. А уже в 2014 году, с ростом нефтедобычи, планируется экспортировать около 10 млн тонн нефти. На сегодняшний день партнеры Северо-Каспийского проекта, в рамках которого ведутся работы на Кашагане, рассматривают различные варианты направления экспорта нефти с этого месторождения, в том числе систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), нефтепровод Атырау-Самара-Новороссийск, железнодорожную ветку Атырау-Тамань и железнодорожно-морской маршрут Атырау-Актау-Баку-Батуми. Учитывая будущие объемы транспортировки, маршрут КТК рассматривается ими в качестве приоритетного и наиболее экономически выгодного.

Участниками Кашаганского проекта являются Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз" ≈ у них по 16,81% доли, ConocoPhillips ≈ 8,4% и японская Inpex ≈ 7,55%. При этом правительство Казахстана заявило о намерении выкупить у ConocoPhillips продаваемый пакет акций стоимостью $5,5 млрд с тем, чтобы впоследствии продать его Китаю. Коммерческие переговоры по этому поводу сейчас ведутся между сторонами.

40-летнее Соглашение о разделе продукции (СРП) по Северо-Каспийскому проекту было подписано правительством Казахстана и инвесторами в 1997 году.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ