Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Е. Дод и С. Толстогузов посетили Сахалин для оценки текущего состояния островной энергосистемы
16.07.2013
Председатель Правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод и генеральный директор ОАО "РАО Энергетические системы Востока" Сергей Толстогузов посетили Сахалинскую область. Основной темой поездки стала оценка текущего состояния и дальнейших перспектив развития островной энергосистемы.

В настоящее время ОАО "РусГидро" и ОАО "РАО Энергетические системы Востока" реализуют долгосрочную программу по развитию энергетики Сахалина. В частности, в 2012 году был введен в работу 5-й энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Новый энергообъект, построенный полностью за счет средств ОАО "РАО Энергетические системы Востока", за 11 месяцев работы выработал более 340 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Он позволил в минувшем отопительном сезоне практически уйти от длительных ограничений в электроснабжении потребителей по причине неплановой остановки генерирующего оборудования.

Надежность электроснабжения жителей и предприятий Сахалина значительно повысится с вводом в работу 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, который расширит резерв маневренной генерирующей мощности островной энергосистемы. Ввод в эксплуатацию нового энергообъекта запланирован осенью текущего года.

В 2016 году энергосистема острова пополнится еще одним генерирующим объектом - 1-й очередью Сахалинской ГРЭС-2. Согласно проекту, установленная электрическая мощность новой электростанции составит 110 МВт, установленная тепловая мощность — 15 Гкал/ч. Годовая выработка будет достигать 840 млн кВт/ч.

Сооружение Сахалинской ГРЭС-2 будет вестись за счет целевых средств, переданных государством в ОАО "РусГидро" для развития энергетики Дальнего Востока. Системный контроль за ходом строительства будет осуществлять специально созданная компания — ЗАО "Сахалинская ГРЭС-2" (100-процентное ДЗО РусГидро, заказчик-застройщик).

Сахалинская энергосистема - технологически изолированная, не имеющая сетевых связей с единой энергосистемой России и имеющая 2 крупные базовые электростанции (Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 и Сахалинская ГРЭС). Новая ГРЭС позволит полностью заместить выработавшую свой ресурс Сахалинскую ГРЭС - самую старую электростанцию Сахалина (ввод первых турбоагрегатов производился в 1965-1966гг.), создать энергетический базис для надежного и безаварийного энергоснабжения потребителей, а также обеспечить снятие инфраструктурных ограничений для социально-экономического развития острова Сахалин. Первая очередь строящейся Сахалинской ГРЭС-2 позволит произвести замещение мощности действующей Сахалинской ГРЭС с оборудованием в максимальном износе. Вторая и третья очереди увеличат установленную мощность ГРЭС-2 до 360 МВт.

"Сахалинская ГРЭС-2 является особо востребованной для обеспечения энергетической безопасности островной энергосистемы Сахалина, — отметил Председатель Правления "РусГидро" Евгений Дод. — Без дальнейшего последовательного развития энергетической инфраструктуры и, особенно, создания новых генерирующих объектов, стабильное энергоснабжение населения и экономический рост на этой удаленной и труднодоступной территории не представляется возможным".

Рассказывая о ходе реализации проекта, Сергей Толстогузов уточнил, что уже согласован раздел проектной документации "Обоснование инвестиций в строительство". В рамках данного раздела выбрана и согласована с Правительством Сахалинской области строительная площадка в Томаринском районе близ п. Ильинский. В настоящее время продолжается разработка проектной документации, оформление правоустанавливающих документов на земельные участки, утвержденные для размещения станции и инфраструктурных объектов.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ