Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ подготовило поправки в закон о континентальном шельфе, отменяющие подготовку отдельной госпрограммы его разведки
23.07.2013
Правительство РФ подготовило поправки в федеральный закон о континентальном шельфе, отменяющие подготовку отдельной государственной программы его разведки. Соответствующий законопроект размещен на портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов, передает агентство "ПРАЙМ".

"Проект разработан с целью исключения норм о необходимости подготовки государственной программы разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов", - говорится в пояснительной записке.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в апреле предложил исключить из законодательства требование о подготовке специальной госпрограммы разведки и разработки шельфа до 2020 года. По действующему законодательству право работать на шельфе имеют юрлица с опытом работы на шельфе не менее чем пять лет и долей государства в их уставных капиталах более 50%. Фактически сейчас под эти параметры подпадают только "Газпром" и "Роснефть".

Активизация освоения континентального шельфа РФ может осуществляться в рамках лицензий, уже выданных указанным недропользователям, а также через предоставление им лицензий, находящихся в нераспределенном фонде недр, отмечается в пояснительной записке. Российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь - более 6 миллионов квадратных километров. Его извлекаемые ресурсы оцениваются в 98,7 миллиарда тонн нефти и газа в пересчете на условное топливо.

Кроме того, правительство в марте утвердило госпрограмму "Воспроизводство и использование природных ресурсов", которой определены приоритетные направления государственной политики в сфере развития минерально-сырьевой базы, в том числе в отношении изучения и освоения природных ресурсов континентального шельфа.

"В этой связи подготовка отдельной государственной программы разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов представляется нецелесообразной", - отмечается в документе.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ