Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкологии, Минэнергоугля, Shell и "Надра Юзовская" привлечены как третьи лица по иску о проекте СРП по Юзовской площади
23.07.2013
Харьковский окружной административный суд провел первое заседание по иску депутата Харьковского облсовета Ивана Варченко (фракция "Батькивщина"), который требует признать противоправным и отменить решение облсовета о согласовании проекта соглашения о разделе продукции (СРП) между Украиной и компаниями Shell, "Надра Юзовская" при разработке Юзовской площади углеводородов компанией Shell, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Во время сегодняшнего заседания суд удовлетворил ходатайство Харьковского областного совета о привлечении в качестве третьих лиц Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства энергетики и угольной промышленности, Государственной службы геологии и недр Украины, а также компаний "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестмент (IV) Б.В." и ООО "Надра Юзовская", - сообщил И.Варченко агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он добавил, что в судебном заседании объявлен перерыв до 10:00 6 августа.

Как сообщалось, И.Варченко обратился в Харьковский окружной административный суд с иском, в котором требует признать противоправным и отменить решение облсовета о согласовании проекта СРП между Украиной и компаниями Shell, "Надра Юзовская" при разработке Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей).

В своем иске депутат утверждает, что решение Харьковского областного совета "О согласовании проекта Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский, между государством Украина и компанией "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестсмент (IV) Б.В." и ООО "Надра Юзовская" было принято с многочисленными нарушениями законодательства.

Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Харьковский облсовет 17 января 2013 года большинством голосов принял решение о согласовании проекта СРП по Юзовской площади.

Украина 24 января 2013 года подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

Позднее в Харькове и области прошел ряд акций протеста против планов Shell по добыче нетрадиционного газа в регионе.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ