Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЮКОС" отозвал иски из техасского суда
29.03.2005
Нефтяная компания "ЮКОС" отозвала в понедельник из суда в Техасе иск против "Газпромнефти", "Газпрома", "Байкалфинансгруп" и "Роснефти", фигурировавших ранее в качестве ответчиков по иску "ЮКОСа" о возможном взыскании убытков в размере свыше $20 миллиардов.

В шестистраничном "электронном" уведомлении, поданном в понедельник в федеральный суд по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне, "ЮКОС" уведомил суд также о том, что из списка ответчиков по этому делу им еще 23 марта были исключены правительство России и Deutsche Bank.

Иск о возможном возмещении убытков был подан в хьюстонский суд в декабре 2004 года параллельно с ходатайством о добровольном банкротстве.

В документе сообщается также, что еще 7 февраля "ЮКОС" исключил из списка ответчиков по своему делу о банкротстве банки "ABN AMRO Bank N.V.", "BNP Paribas", "Calyon", "JP Morgan Chase Bank, N.A" и "Dresdner Kleinwort Wasserstein".

В уведомлении суд проинформирован также о том, что 11 февраля из списка ответчиков исключены ЗАО "Интерком" и ОАО "Первая венчурная компания".

Документ носит сугубо уведомительный характер и не содержит никаких дополнительных объяснений решения "ЮКОСа".

Заявлений для прессы в связи с подачей уведомления никто из официальных представителей "ЮКОСа" в США также не делал.

"ЮКОС" 22 марта объявил о полном прекращении дела о своем банкротстве в американских судах.

"Теперь, когда у НК "ЮКОС" не осталось возможности добиться приостановки продажи ее активов и каких-либо реальных перспектив получить правовую защиту в соответствии с Законом США о банкротстве, компания продолжит отстаивать свои интересы в других судах", - сообщалось в заявлении "ЮКОСа".

Официальный представитель "ЮКОСа" Майкл Лэйк сообщил РИА "Новости", что прекращение "ЮКОСом" в США дела о своем банкротстве не означало автоматического прекращения иска о возможном взыскании убытков. Именно этим, по его словам, вызвана необходимость отдельного письменного уведомления суда в отношении каждого из ответчиков, фигурировавших в этом иске.

При этом Лэйк обратил внимание на использованную в уведомлении формулировку, согласно которой "ЮКОС" не отказывается от "собственных прав на будущие действия" в отношении всех названных в уведомлении истцов, если в этом возникнет необходимость.

В тексте поданного в понедельник в техасский суд уведомления подчеркивается, что "ЮКОС" оставляет за собой все права предпринять в любое время и в любом подобающем суде любые действия... в отношении всех участников и не только их, названных в данном иске в качестве ответчиков".
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ